Commune de Breuil-le-Sec (60)


251
espèces

122
espèces protégées

16
espèces menacées

2 814
observations

34
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2002
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2007
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2002
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2017 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2005
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999 - 2000
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1999 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1992 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2006
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000 - 2002
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2000
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1999 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2000 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2003
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1992 - 2010
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999 - 2013
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2000
NE Espèce sensible Espèce sensible 2009
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1999 - 2000
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2012
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1992 - 2002
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
None Martin triste Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766) 2000
None Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2005
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2008 - 2018
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2008
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2008 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2008
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2004 - 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2008 - 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2008
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2004 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2008 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2013
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2012
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2012
- Tettigometra laeta Herrich-Schäffer, 1835 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2004 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1992
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2005
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1998 - 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2003
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2000
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1999 - 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2013
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2013
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2013
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2013
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2018
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2010
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2004
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018
Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]