Famechon (80301)

Rémi François [CC-BY-SA]

450
espèces

42
espèces menacées

84
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2003
VU Coronelle lisse Coronella austriaca Laurenti, 1768 1990 - 2012
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1986
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2008
- Dioctria atricapilla Meigen, 1804 2008
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2008
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2008
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2008
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2008
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2008
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2008
- Tetanocera elata (Fabricius, 1781) 2008
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2019
- Arachnospila spissa (Schioedte, 1837) 2008
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2008
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2001 - 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2019
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2003 - 2005
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2010
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
EN Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1967
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1983
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2009
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1987 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2016
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1983
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1983 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1983 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1985 - 1987
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1983
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1986
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1983
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2003 - 2009
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2019
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001 - 2009
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003 - 2014
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2001
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2003 - 2019
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2001 - 2017
NT Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1993 - 2013
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
- Symmorphus crassicornis (Panzer, 1798) 2008
- Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 2008
Nécrophore noir, Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2019
- Trypoxylon minus Beaumont, 1945 2008
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2021
- Anoplius infuscatus (Vander Linden, 1827) 2008
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2019
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2006
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2019
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2019
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2019
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2019
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2019
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2019
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2019
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1983 - 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2019
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2019
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2019
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2019
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2019
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2019
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2009
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2014
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2001 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1983 - 2016
- Zonuledo zonula (Klug, 1817) 2008
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
- Anania fuscalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2009
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001 - 2019
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016 - 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1994 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2001 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2001
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2001 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001 - 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1975 - 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 1996 - 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1994 - 2006
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1998
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2005
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 2021
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1999
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2014
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1995 - 2006
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1998 - 1999
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2021
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1998
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1995 - 1999
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1995 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 1999
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 1999
NA Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 1995
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 1999
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2001
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2021
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1995 - 2022
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2022
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1995 - 1999
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2010
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2019
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1995 - 2019
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2002
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2002
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2022
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2020
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1995
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2022
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 1995 - 1999
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2010
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de rivière Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2013
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2013
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2013 - 2016
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2014
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2013 - 2014