Famechon (80301)

Rémi François [CC-BY-SA]

358
espèces

30
espèces menacées

66
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1760 1965
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 1965
- Cercyon melanocephalus (Linnaeus, 1758) 1965
Staphylin bourdin Emus hirtus (Linnaeus, 1758) 1965
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1986
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 1965
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 1965
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 1965
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 1965
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 1965 - 1987
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 1908 - 1987
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 1965 - 1988
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1987
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1986
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 1965
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 1965
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 1965
- Isomira murina (Linnaeus, 1758) 1965
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 1965
Rhagie inquisitrice Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758) 1965
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 1965
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 1965
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 1965
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 1965
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 1965
Clyte varié Chlorophorus varius (Müller, 1766) 1965
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 1965
- Polydrusus marginatus Stephens, 1831 1965
Attélable du Chêne Attelabus nitens (Scopoli, 1763) 1965
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
NA Morio Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1986
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1977 - 1979
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1977
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1977 - 1989
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1977
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1967
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1977
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1977
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1977
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1977
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1977
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1977
Bombyx carmélite Odontosia carmelita (Esper, 1799) 1977
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1977
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1977
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1977
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1977
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1977
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1977
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1977
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1977
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1977
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1982 - 1983
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1982 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2016
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1983
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1982 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1982 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1982 - 1987
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1982 - 1983
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1982 - 1986
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1982 - 1983
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2001
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 1965
- Teuchestes fossor (Linnaeus, 1758) 1965
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 1965 - 1987
Clyte poilu Chlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777) 1965
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 1965
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 1965
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 1977
Dermeste- tortue à tâche rouge Sphaeridium scarabaeoides (Linnaeus, 1758) 1965
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 1852 - 1987
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1987
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1908 - 1986
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 1987 - 1988
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1986
- Ampedus cinnabarinus (Eschscholtz, 1829) 1965
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 1965
- Oxystoma cerdo (Gerstäcker, 1854) 1965
- Oxystoma pomonae (Fabricius, 1798) 1965
Staphylin du littoral Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 1965
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 1977
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1977
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1977
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1977
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 1977
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 1977
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 1977
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1977
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1977
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 1977
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1977
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 1977
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 1977
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 1977
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 1977
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1977
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1977
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 1977
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1977
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1977
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1977 - 1983
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 1977
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1977
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 1977
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 1977
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1977
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1977
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1977
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1977
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1977
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1977
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1977
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1977
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1977
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1977
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1977
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1977
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 1977
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1977
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1977
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2014
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1982 - 2016
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1982 - 2016
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 1965
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1977
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 1977
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 1965
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001 - 2019
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 1980
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2012 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 1987 - 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1980 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
RE Espèce sensible Espèce sensible 1946
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016 - 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1994 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1943
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2001
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2001 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001 - 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1975 - 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 1955 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1985 - 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1975
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1994 - 2006
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1977 - 2012
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1998
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2005
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1972
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1979
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1973
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2003 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2017
NA Espèce sensible Espèce sensible 1972 - 1973
CR Espèce sensible Espèce sensible 1976 - 2016
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1974 - 1998
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1979
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1999
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1979
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1983 - 1999
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2012
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1979
NE Espèce sensible Espèce sensible 1977 - 1999
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2014
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1986 - 2006
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1998 - 1999
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1983
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 1979
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1969
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1998
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1983
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2002
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 1965
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1995 - 1999
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1978 - 1999
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1980
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1968 - 2011
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1971
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1999
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1965 - 1995
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 1981
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1978
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1968 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1977 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1995
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1977 - 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1975
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 1999
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 1999
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 1995
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1978 - 1999
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 1999
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1978 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1986 - 1999
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 1999
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1995 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995 - 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1977 - 1995
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1995 - 1999
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1977 - 1999
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 1999
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1995 - 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1978 - 1999
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 1970 - 1984
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1977
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1978 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2002
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1977
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1965 - 1998
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1965 - 1999
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 1999
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1977 - 1995
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1966
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1975
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1986
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2014
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995 - 1999
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 1986
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 1998
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1977
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998