Warluis (60700)

Chatsam [CC-BY-SA]

277
espèces

13
espèces menacées

29
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1998
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1985 - 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1984 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2013 - 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014 - 2017
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2019
- Dioctria atricapilla Meigen, 1804 2012
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013 - 2017
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015 - 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012 - 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2001
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2017
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Ptinus rufipes Olivier, 1790 2014
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2012
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2012
- Stenoria analis Schaum, 1859 2017
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2012
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2013 - 2017
- Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767) 2012
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2015
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015 - 2017
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2013
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2013 - 2015
- Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2013
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2013 - 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013 - 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2012
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2017
NA - Rhyzobius forestieri (Mulsant, 1853) 2017
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2017
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2010
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2012
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2013
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2017
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2012
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2017
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2008
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1997
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1997
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1996
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2020
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2002 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2019
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 1994
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2007 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2005 - 2007
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2005 - 2006
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2006
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2006
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2005
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2005
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2010
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2007 - 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2017
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012 - 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2015 - 2017
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013