Crépy-en-Valois (60176)

P.poschadel [CC-BY-SA]

537
espèces

27
espèces menacées

92
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2012 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2019 - 2021
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2013 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2013
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2013
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2013
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2013
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2014
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2014
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1758) 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2013
- Textrix denticulata (Olivier, 1789) 2013
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2013
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2013
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2013
- Philodromus buxi Simon, 1884 2013
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2013
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2020
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2018
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2013
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2013
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2018
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2019 - 2021
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016 - 2018
- Dermestes undulatus Brahm, 1790 2019
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2021
Oedemère verte Oedemera virescens (Linnaeus, 1767) 2015
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2018
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2020
- Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2020
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2020
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016 - 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2020
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2018
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2018
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2021
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2020
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015 - 2018
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2018
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015 - 2020
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019 - 2021
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2018 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018 - 2021
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013 - 2020
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2019 - 2020
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2020 - 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2020
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020 - 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2021
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013 - 2021
- Phasia obesa (Fabricius, 1798) 2020
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2016
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2020
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2018
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2021
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2018
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2020
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2013
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2020
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2018
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019 - 2021
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016 - 2018
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2021
- Lasioglossum interruptum (Panzer, 1798) 2019
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 2016 - 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2015
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2021
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2020
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2015
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2015 - 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
- Celypha rurestrana (Duponchel, 1843) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2016
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2016
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2015
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020 - 2021
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2015 - 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015 - 2018
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016 - 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2019
Eustrotie claire (L') Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2020
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2021
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2021
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2014
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2014 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2015
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2021
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2021
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2015
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2014 - 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1990 - 1993
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1994 - 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2015
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2002
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2015 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2004 - 2006
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2006 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2003
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2006 - 2014
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2000 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2010 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2016
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2021
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003 - 2007
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2021
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2015 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2012
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2015
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2007 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2016
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2016
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2019
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2018