Neuville-sur-Ailette (02550)

Poudou99 [CC-BY-SA]

411
espèces

63
espèces menacées

138
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Coriarachne depressa (C.L. Koch, 1837) 2022
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2021
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2020 - 2021
- Argenna subnigra (O. Pickard-Cambridge, 1861) 2021
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2021
- Drassodes pubescens (Thorell, 1856) 2021
- Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839) 2021
- Haplodrassus silvestris (Blackwall, 1833) 2021
- Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866) 2021
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2020 - 2021
- Zelotes electus (C.L. Koch, 1839) 2021
- Zelotes apricorum (L. Koch, 1876) 2021
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2021
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2020 - 2021
- Euryopis flavomaculata (C.L. Koch, 1836) 2021
- Euryopis quinqueguttata Thorell, 1875 2020 - 2021
- Crustulina guttata (Wider, 1834) 2021
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2021
- Metopobactrus prominulus (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2020 - 2021
- Gongylidiellum latebricola (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2021
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2021
- Tapinocyba praecox (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2021
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2021
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2021
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2021
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2021
Agroeca brune Agroeca brunnea (Blackwall, 1833) 2021
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2021
- Phrurolithus minimus C.L. Koch, 1839 2020 - 2021
- Phrurolithus nigrinus (Simon, 1878) 2021
- Micaria fulgens (Walckenaer, 1802) 2021
- Tegenaria silvestris L. Koch, 1872 2020
- Hahnia nava (Blackwall, 1841) 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2021
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2021
Lycose renard Alopecosa cuneata (Clerck, 1758) 2021
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758) 2021
- Alopecosa trabalis (Clerck, 1758) 2021
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2021
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2021
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1758) 2019 - 2021
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2021
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2021
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2021
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2021
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2021
- Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866) 2021
- Drassyllus praeficus (L. Koch, 1866) 2021
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2021
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2020 - 2021
- Centromerus incilium (L. Koch, 1881) 2021
- Centromerus serratus (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2021
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2021
- Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2021
- Pocadicnemis pumila (Blackwall, 1841) 2021
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2020 - 2021
- Theonina cornix (Simon, 1881) 2021
Érigone périscope Walckenaeria acuminata Blackwall, 1833 2021
- Walckenaeria antica (Wider, 1834) 2021
- Walckenaeria cucullata (C.L. Koch, 1836) 2021
- Walckenaeria dysderoides (Wider, 1834) 2021
- Walckenaeria furcillata (Menge, 1869) 2021
- Wiehlea calcarifera (Simon, 1884) 2021
- Arctosa figurata (Simon, 1876) 2020 - 2021
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2021
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2021
- Talavera inopinata Wunderlich, 1993 2021
Ozyptile sablée Ozyptila atomaria (Panzer, 1801) 2021
- Ozyptila claveata (Walckenaer, 1837) 2020 - 2021
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2020
- Xysticus kempeleni Thorell, 1872 2021
- Arctosa lutetiana (Simon, 1876) 2021
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2021
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2021
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2021
- Zora silvestris Kulczyński, 1897 2021
- Haplodrassus kulczynskii Lohmander, 1942 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2020
- Eratigena picta (Simon, 1870) 2021
- Lasaeola coracina (C.L. Koch, 1837) 2021
- Micaria micans (Blackwall, 1858) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Écrevisse de Louisiane, Écrevisse rouge de Louisiane, Écrevisse rouge des marais Procambarus clarkii (Girard, 1852) 2020 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2017 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2019 - 2023
EN Fadet de la Mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 1989 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2020
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2019
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1986 - 2009
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1987 - 2020
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1994 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2009
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1986 - 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1986
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2009
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1986
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1994 - 1996
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2022
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2017
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1995 - 1997
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1995 - 2020
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1995 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1995 - 2020
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1995 - 2004
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1997
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1995 - 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1995 - 1997
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1995
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1995
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1995
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1995
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1995 - 2004
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996 - 2017
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2023
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2011
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 1993
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2023
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 1993
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 1992
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1992
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2023
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1995 - 1999
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1995
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1996
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009 - 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1995 - 2004
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 1995 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2005
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2023
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2002
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2023
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2023
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2023
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2023
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2023
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2002 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2020 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1998 - 2021
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2024
Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1996 - 2001
Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2003
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1996 - 2005
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2023
EN Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761) 1996
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996 - 2022
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1997 - 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
NE Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1998 - 2021
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1996 - 2003
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2001 - 2005
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2004
CR Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2000 - 2012
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2002
Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2003 - 2004
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 2001
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2002 - 2006
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2002
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NE Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 1997
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2006
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2009
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2005 - 2023
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1997 - 2024
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1996 - 2002
Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2000 - 2002
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
NE Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2006
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1998
Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1998
Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 2003
Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1996 - 2003
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1994 - 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2002 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2004
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2020
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2001 - 2005
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995 - 2023
CR Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2004
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1999 - 2004
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2007
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2015
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2002
Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Labbe pomarin Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) 2005
Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 2005
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1995 - 2022
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1996 - 2021
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2006
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1996 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004
Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
CR Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1999 - 2023
RE Pic cendré Picus canus Gmelin, 1788 1996
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2023
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1996 - 2024
CR* Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1996 - 2004
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2024
NA Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999 - 2007
CR* Espèce sensible Espèce sensible 1995
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999 - 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2024
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2024
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000 - 2009
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2003
CR Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2014
Étourneau roselin Pastor roseus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2005
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2024
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
DD Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002 - 2005
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2017
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2011 - 2022
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2000 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2007
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2003 - 2021
NA Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2002 - 2006
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2001 - 2003
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1999 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1995 - 2005
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2024
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2024
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2024
Achigan à grande bouche, Black-bass à grande bouche Micropterus salmoides (Lacepède, 1802) 2015