Neuville-sur-Ailette (02550)

Poudou99 [CC-BY-SA]

301
espèces

39
espèces menacées

100
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001
NA Cistude d'Europe Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) 2000
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2000
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 1974 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2009
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1758) 2019
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2020
Érèse coccinelle Eresus kollari Rossi, 1846 2006 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2019
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 1984 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2020
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2019
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1984
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2007
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1986 - 2009
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1987 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1994 - 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2009
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1986 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1986
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2009
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1986
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1994 - 1996
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1995 - 1997
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1995 - 2020
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1995 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1995 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1995 - 2004
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1997
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1995 - 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1995 - 1997
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1995
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1995
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1995
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1995
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1995 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1995 - 2004
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996 - 2017
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2011
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 1993
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 1993
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 1992
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1992
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1995 - 1999
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1995
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1996
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1995 - 2004
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2005
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2002
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2002 - 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1998 - 2000
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1988 - 2001
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1996 - 2005
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2019
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760) 1996
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996 - 2006
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1997
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1998 - 2004
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1996 - 2003
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2001 - 2005
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1999 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2000 - 2012
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2002
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2003 - 2004
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NA Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 2001
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2002 - 2006
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2002
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 1997
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2006
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2009
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2005 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2020
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1996 - 2002
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1986
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2000 - 2002
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2006
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1998
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1998
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 2003
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1996 - 2003
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1994 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2002 - 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2004
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1999
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2005
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999 - 2005
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995 - 2012
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2004
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2005
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2000
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1999 - 2004
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000 - 2007
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2002 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2002
NE Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
NE Labbe pomarin Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) 2005
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 2005
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1995 - 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1996 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2006
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1996 - 2014
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2004
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001 - 2002
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1999
NA Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1996 - 2018
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2007
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1996 - 2004
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2014
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999 - 2007
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2006
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999 - 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2011
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 1996
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000 - 2009
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2003
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2014
NA Étourneau roselin Pastor roseus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2005
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2005
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002 - 2005
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2011
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2000 - 2005
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2007
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2003 - 2005
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2002 - 2006
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2005
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2001 - 2003
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1995 - 2005
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2006
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Achigan à grande bouche, Black-bass à grande bouche Micropterus salmoides (Lacepède, 1802) 2015