Commune de Crépy-en-Valois (60)


469
espèces

132
espèces protégées

22
espèces menacées

2 199
observations

71
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2018
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2011
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2019
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2015
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2018
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2018
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 2016 - 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016 - 2018
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Celypha rurestrana (Duponchel, 1843) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016 - 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016 - 2018
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2018
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2015 - 2016
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2016
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
- Lasioglossum interruptum (Panzer, 1798) 2019
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère verte Oedemera virescens (Linnaeus, 1767) 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2018
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2016
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2015
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2016
Eustrotie claire (L') Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2015 - 2016
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2015
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2018
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2018
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2016
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2014
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2014 - 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2006 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2015
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2002
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2003
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2003
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2015
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2006 - 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003 - 2007
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2015 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2000 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2015
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2010 - 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2018
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2004 - 2006
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2007 - 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2009
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2015 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1994 - 2015
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2014 - 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013 - 2015
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1990 - 1993
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2013
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2013
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2013
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2013
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2013
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2013
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2013
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2014
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2014
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2013
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2013
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2013
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1757) 2013
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2013
- Philodromus buxi Simon, 1884 2013
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2013
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2018
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2013
- Textrix denticulata (Olivier, 1789) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2013 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018 - 2019
P.poschadel [CC-BY-SA]