Commune de Coye-la-Forêt (60)


317
espèces

130
espèces protégées

22
espèces menacées

2 981
observations

96
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 1929
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2003 - 2018
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2010 - 2011
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 1923
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2010
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1921
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1987 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1987 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1929
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 1994
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 1921
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2014 - 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2011 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1987 - 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1898
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1987 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2006
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1987 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003 - 2010
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2011
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2003
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2003
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2004
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2003
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2004
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2016
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2018
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2016
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
- Entomobrya muscorum (Nicolet, 1842) 2017
- Entomobrya nivalis (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2004
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2016
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2017
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2017
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 2005
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2003
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 1935
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2005
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1935
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2004
- Pogonognathellus flavescens (Tullberg, 1871) 2017
- Pogonognathellus longicornis (Müller, 1776) 2017
Etrangère Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1935
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
RE Hespérie du carthame Pyrgus carthami (Hübner, 1813) 1929
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2016
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2011
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2003
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2003
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2016
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2016
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2017
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Vertagopus arboreus (Linnaeus, 1758) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1996
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2011
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2008
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2008
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1996 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997 - 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2000
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2013
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004 - 2006
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2003 - 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2019
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2006
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2012
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2006
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2009 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2018
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2008
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2009
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2015
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010 - 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2011
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2017
None Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2008
Fuligule à dos blanc Aythya valisineria (Wilson, 1814) 2008 - 2010
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1990 - 1995
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2019
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015 - 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1994 - 1995
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2002 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2013 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2005
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2010 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1990 - 1993
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1998 - 2019
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1990
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1990
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1985 - 1990
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 1990 - 1992
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1985 - 1990
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1985 - 1992
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1985 - 1992
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1985 - 1992
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1985 - 1992
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1985 - 1990
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1985 - 1992
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1985
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1985
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 1985
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1985
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1986 - 1997
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2009 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1997 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1757) 2018
Irish21 [CC-BY-SA]