Commune de Besmont (02)


350
espèces

101
espèces protégées

15
espèces menacées

1 041
observations

43
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2015
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2013
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2014
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2009
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2014
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2013
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Agabus melanarius Aubé, 1837 2009
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Agapetus fuscipes Curtis, 1834 2009
- Agraylea sexmaculata Curtis, 1834 2009
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2012
- Alainites muticus (Linnaeus, 1758) 2009
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2009
- Baetis vernus Curtis, 1834 2009
- Beraeodes minutus (Linnaeus, 1760) 2009
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2013
- Brachyptera risi (Morton, 1896) 2009
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2009 - 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2012
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2009
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
- Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 2009
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2014
- Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2009
- Deronectes latus (Stephens, 1829) 2018
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2013
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1997
- Drusus annulatus (Stephens, 1837) 2009
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2013
- Ecdyonurus torrentis Kimmins, 1942 2009
- Ecdyonurus venosus (Fabricius, 1775) 2009
- Ecnomus tenellus (Rambur, 1842) 2009
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
- Electrogena ujhelyii (Sowa, 1981) 2009
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2009 - 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2009
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2009
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2014
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2009
- Goera pilosa (Fabricius, 1775) 2009
- Habroleptoides confusa Sartori & Jacob, 1986 2009
- Habrophlebia fusca (Curtis, 1834) 2009
- Habrophlebia lauta Eaton, 1884 2009
- Halesus digitatus (Schrank, 1781) 2009
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2009
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2018
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2018
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2012
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2013
- Hydatophylax infumatus (McLachlan, 1865) 2009
- Hydropsyche saxonica McLachlan, 1884 2009
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2009
- Hydroptila lotensis Mosely, 1930 2009
- Hydroptila sparsa Curtis, 1834 2009
- Hydroptila vectis Curtis, 1834 2009
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013
- Isoperla grammatica (Poda, 1761) 2009
- Ithytrichia lamellaris Eaton, 1873 2009
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2009
- Limnephilus auricula Curtis, 1834 2009
- Limnephilus bipunctatus Curtis, 1834 2009
- Limnephilus extricatus McLachlan, 1865 2009
- Limnephilus flavicornis (Fabricius, 1787) 2009
- Limnephilus hirsutus (Pictet, 1834) 2009
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2009
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2009
- Limnephilus vittatus (Fabricius, 1798) 2009
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2009 - 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2006
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
- Lype phaeopa (Stephens, 1836) 2009
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2013
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2013
- Micropterna lateralis (Stephens, 1837) 2009
- Micropterna nycterobia McLachlan, 1875 2009
- Micropterna sequax McLachlan, 1875 2009
- Molanna angustata Curtis, 1834 2009
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2009
- Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 2009
- Nemoura marginata Pictet, 1836 2009
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
- Notidobia ciliaris (Linnaeus, 1760) 2009
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2013
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2009
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Orthotrichia costalis (Curtis, 1834) 2009
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
- Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 2009
- Polycentropus irroratus Curtis, 1835 2009
- Potamophylax cingulatus (Stephens, 1837) 2009
- Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 2009
- Potamophylax luctuosus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2009
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2012
- Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2009
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
- Rhithrogena picteti Sowa, 1971 2009
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2012
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2009
- Sericostoma personatum (Kirby & Spence, 1826) 2009
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2009
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Silo nigricornis (Pictet, 1834) 2009
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
- Stenophylax permistus McLachlan, 1895 2009
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2012
- Synagapetus dubitans McLachlan, 1879 2009
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
- Tinodes assimilis McLachlan, 1865 2009
- Tinodes unicolor (Pictet, 1834) 2009
- Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 2009
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1989 - 2015
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2013
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1990 - 1998
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2016
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1990 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2013 - 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1989 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2012 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2013
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2006 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]