Domart-sur-la-Luce (80242)

APictche [CC-BY-SA]

471
espèces

5
espèces menacées

61
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017 - 2018
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2017
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2017
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2017
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2012
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2017 - 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2018
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2010
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2011 - 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2017 - 2018
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2017 - 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2016
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2015
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010 - 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2006 - 2013
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2003 - 2015
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2016
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017 - 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2003 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2015
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2003 - 2006
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2015
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
Saperde chagrinée, Grande saperde Saperda carcharias (Linnaeus, 1758) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
- Mordellochroa abdominalis (Fabricius, 1775) 2018
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2012
- Sigara striata (Linnaeus, 1758) 2017
- Sigara distincta (Fieber, 1848) 2018
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2017 - 2018
- Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) 2018
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2017
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2012
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
- Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2017 - 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Lobesia abscisana (Doubleday, 1849) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2018
- Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) 2017
- Eucosma cana (Haworth, 1811) 2017
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2017
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2017
- Aethes hartmanniana (Clerck, 1759) 2017
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2018
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2017 - 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017 - 2018
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2017 - 2018
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2017
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2017
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017 - 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 1997 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2018
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 1997
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2018
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Eupithécie de l'Erable (L'), Eupithécie paisible (L') Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2017 - 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2018
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017 - 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017 - 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2009
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017 - 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017 - 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017 - 2018
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2017
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2017
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017 - 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017 - 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2017
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2011
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2010
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2010 - 2015
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2012
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017 - 2018
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 1997
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012 - 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 2012
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Limace des bois Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2005
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1977 - 1996
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2002
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2003
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2002
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2003
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018