Cappy (80172)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

338
espèces

15
espèces menacées

53
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1987 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2014
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2014
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2014
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2014
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2019 - 2020
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2020
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2014
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2014
DD - Tetragnatha dearmata Thorell, 1873 2014
LC - Tetragnatha nigrita Lendl, 1886 2014
DD - Tetragnatha shoshone Levi, 1981 2014
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2014
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2014
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2014
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2014 - 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Philonthus politus (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2020
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2018
- Microcara testacea (Linnaeus, 1767) 2018
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2013
- Rhagonycha testacea (Linnaeus, 1758) 2018
- Silis ruficollis (Fabricius, 1775) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013 - 2019
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2018
Oedemère verte Oedemera virescens (Linnaeus, 1767) 2018
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2012
- Psylliodes chrysocephala (Linnaeus, 1758) 2018
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2018
Larin étourneau Larinus sturnus (Schaller, 1783) 2018
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2018
- Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Hybomitra bimaculata (Macquart, 1826) 2018
- Tabanus maculicornis Zetterstedt, 1842 2018
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2019
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2018
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2018 - 2019
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2018
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018 - 2019
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2018
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2018
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2018 - 2019
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2018 - 2019
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2018 - 2019
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2018 - 2019
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2018
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2018 - 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
- Helophilus hybridus Loew, 1846 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2019
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2018
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2018 - 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2019
- Cheilosia albipila Meigen, 1838 2019
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia bergenstammi Becker, 1894 2018
- Cheilosia chlorus (Meigen, 1822) 2018
- Neocnemodon brevidens (Egger, 1865) 2018
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2018
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia scutellata (Fallén, 1817) 2018
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2018
- Ferdinandea ruficornis (Fabricius, 1775) 2018
- Orthonevra geniculata (Meigen, 1830) 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2018
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2018
- Neoascia meticulosa (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2018
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2018 - 2019
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2018
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2018 - 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2018
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2018
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019 - 2020
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010 - 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2011
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2003
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2019
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2001 - 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2001
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018 - 2019
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2018 - 2019
- Meligramma guttata (Fallén, 1817) 2018
- Meligramma triangulifera (Zetterstedt, 1843) 2018
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2018 - 2019
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2018 - 2019
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018 - 2019
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018 - 2019
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2018
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2018 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2018
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2018
- Anaspis brunnipes Mulsant, 1856 2018
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2020
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2020
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2020
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2020
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2020
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
NA - Rhyzobius forestieri (Mulsant, 1853) 2020
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2019
- Andrena minutula (Kirby, 1802) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2018
- Macropis europaea Warncke, 1973 2017 - 2018
- Melitta nigricans Alfken, 1905 2018
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2018
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2018
- Altica lythri Aubé, 1843 2018
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2018
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2018
- Pissodes pini (Linnaeus, 1758) 2018
- Philonthus fumarius (Gravenhorst, 1806) 2018
- Bisnius fimetarius (Gravenhorst, 1802) 2018
- Quedius mesomelinus (Marsham, 1802) 2018
- Quedius ochripennis (Ménétriés, 1832) 2018
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2018
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2018
- Scirtes hemisphaericus (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2018
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2014 - 2015
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011
- Megachile ericetorum Lepeletier, 1841 2020
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2019
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Contacyphon padi (Linnaeus, 1758) 2018
- Contacyphon variabilis (Thunberg, 1787) 2018
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1988 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2002
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2014
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2001
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001 - 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2016
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2016