Élincourt-Sainte-Marguerite (60206)

Châteauform' [CC-BY-SA]

386
espèces

6
espèces menacées

66
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996 - 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2011
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2011 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2011 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2009
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2018
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2018
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2018
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2018
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2018
- Epistrophe melanostoma (Zetterstedt, 1843) 2018
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2018
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2018
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2018
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
- Meligramma cincta (Fallén, 1817) 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2018
- Parasyrphus annulatus (Zetterstedt, 1838) 2018
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2018
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2018
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2018
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2018
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2018
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota tarda Meigen, 1822 2018
- Xylota xanthocnema Collin, 1939 2018
- Criorhina asilica (Fallén, 1816) 2018
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2018
- Criorhina floccosa (Meigen, 1822) 2018
- Criorhina ranunculi (Panzer, 1804) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Helophilus hybridus Loew, 1846 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2018
- Parhelophilus versicolor (Fabricius, 1794) 2018
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2018
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2018
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2018
- Cheilosia chlorus (Meigen, 1822) 2018
- Heringia heringi (Zetterstedt, 1843) 2018
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2018
- Brachyopa scutellaris Robineau-Desvoidy in Desmarest, 1843 2018
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2018
- Cheilosia nigripes (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2018
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2018
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2018
- Orthonevra brevicornis (Loew, 1843) 2018
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2018
- Rhingia rostrata (Linnaeus, 1758) 2018
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2018
- Brachypalpus valgus (Panzer, 1798) 2018
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2018
- Eumerus ornatus Meigen, 1822 2018
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2018
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2018
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
- Xylota florum (Fabricius, 1805) 2018
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2019
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2018
- Osmia caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2019
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2011 - 2014
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2011
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2018
- Chrysogaster rondanii Maibach & Goeldlin, 1995 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2018
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2018
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2018
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2018
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2018
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2018
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2018
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2018
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Lasius bicornis (Foerster, 1850) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
- Pedicia rivosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Elasmostethus minor Horváth, 1899 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2018
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2018
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
- Andrena fucata Smith, 1847 2018
- Andrena fulvata Stoeckhert, 1930 2018
- Andrena helvola (Linnaeus, 1758) 2018
- Andrena minutula (Kirby, 1802) 2018
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2018
- Andrena subopaca Nylander, 1848 2018
Anthophore fourchue Anthophora furcata (Panzer, 1798) 2018
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Cératine bleutée Ceratina cyanea (Kirby, 1802) 2018
- Melitta nigricans Alfken, 1905 2018
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2011
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2019
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2019
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2019
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2019
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2019
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Hypénode de la callune Schrankia taenialis (Hübner, 1809) 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2019
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2019
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1981 - 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2019
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2010
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2010 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 1996
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2004
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2004 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2014
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2006
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2007
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1996 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2019 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1996 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020