Auteuil (60030)

Chatsam [CC-BY-SA]

373
espèces

17
espèces menacées

95
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2000 - 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2023
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2011
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2011
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2011
Cagoule sanguine Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2023
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2000
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2023
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014 - 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2016
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2014
- Pipizella annulata (Macquart, 1829) 2014
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2013 - 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2013 - 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2023
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Petite Cigale des montagnes Cicadetta montana (Scopoli, 1772) 2011
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2012
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2007
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2000
EN Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 1993
EN Hespérie du Chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2000 - 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2000 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2000 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2006
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
EN Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1984
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2000 - 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 1999 - 2023
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2006
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2000 - 2023
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
DD Soufré Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2002
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2011
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2011 - 2023
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2011
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2023
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2011
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2012 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2006 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1998 - 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2006 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2007 - 2012
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1998 - 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001 - 2023
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2014
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2006
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019 - 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011 - 2023
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2014
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2014
- Scaeva dignota (Rondani, 1857) 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2000 - 2023
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2006 - 2023
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2021 - 2023
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1999 - 2020
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2011
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2023
EN Zygène du Sainfoin Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1996 - 2013
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2023
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2023
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2023
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2023
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2023
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015 - 2023
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2023
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2023
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2023
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2023
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2023
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011 - 2015
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2023
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2011 - 2023
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2011
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2023
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2011
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2023
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2011 - 2012
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2023
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2011 - 2023
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2011
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2023
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2006
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2011
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2023
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2023
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2011
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2023
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2011 - 2023
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2023
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2011
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2011
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2023
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2023
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2023
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2000 - 2023
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2023
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2023
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2012
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2023
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2023
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2011
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2023
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1998 - 2012
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2000 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2000 - 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2023
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2011
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2023
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2005
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1998 - 2000
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2023
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2023
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2004 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2000 - 2006
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2000 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2022
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2021 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2002 - 2003
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NA Rollier d'Europe Coracias garrulus Linnaeus, 1758 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2021
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2021 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022