Boué (02103)

JPachot [CC-BY-SA]

553
espèces

28
espèces menacées

83
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2012
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2012 - 2021
- Parasteatoda tepidariorum (C.L. Koch, 1841) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2017
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
- Haplophthalmus montivagus Verhoeff, 1941 2017
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2020
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2015 - 2020
Bousier à cornes retroussées Onthophagus taurus (Schreber, 1759) 2021
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2021
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2012
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2021
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2021
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2018
- Curculio glandium Marsham, 1802 2017
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2017
- Ilisia maculata (Meigen, 1804) 2017
- Cylindrotoma distinctissima (Meigen, 1818) 2017
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2017
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2017
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017 - 2021
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2021
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2012 - 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2021
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2021
- Gerris argentatus Schummel, 1832 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2012
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2021
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2012
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019 - 2021
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2017
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2021
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2021
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999 - 2021
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018 - 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1999
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1999
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1999 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
Myrmécophile social Myrmecophilus acervorum (Panzer, 1799) 1970 - 1988
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2020
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2021
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018 - 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2021
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2021
- Neurotoma saltuum (Linnaeus, 1758) 2020
- Cynips longiventris Hartig, 1840 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2012
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2021
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2012
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2012
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1761) 2012
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2021
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2021
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2018
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2018
- Parornix torquillella (Zeller, 1850) 2018
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2017
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2017
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2017
- Eidophasia messingiella (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2017
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
- Agonopterix conterminella (Zeller, 1839) 2017
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761) 2017
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2017
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2017
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2017
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2018
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2017
- Phalonidia manniana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2017
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2017
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2021
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2018
- Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811) 2017
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2018
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1761) 2017
Cidarie de la Balsamine (La), Cidarie à tête jaune (La) Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2018
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2017 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2017
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2020
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2017
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2017
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2017
- Metalampra italica Baldizzone, 1977 2017
Noctuelle didyme (La) Mesapamea secalella Remm, 1983 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2021
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2017
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015 - 2018
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2017
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2020
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2003
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2021
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2022
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1978 - 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1977 - 2022
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1978 - 2022
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1978 - 2022
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2003 - 2022
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1978 - 2022
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1978 - 2014
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1978
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2000
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1978 - 2022
NA Espèce sensible Espèce sensible 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2001 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1978 - 2022
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1978 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1978 - 2020
NA Chevalier criard (Grand Chevalier) Tringa melanoleuca (Gmelin, 1789) 2022
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1978 - 2022
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1978 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1978 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1977 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1978
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2009 - 2022
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1985
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2022
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1977 - 2022
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2014
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2003
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2015
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1978
NA Espèce sensible Espèce sensible 1982
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2018
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1977 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1978 - 2022
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1978 - 2022
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2003 - 2016
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2021
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2010
NA Bécasseau tacheté (Bécasseau à poitrine cendrée) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) 2013
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003 - 2022
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1978 - 2009
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2016 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1978 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2001 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1977 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1978 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1978 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1978 - 2022
NA Hirondelle rousseline Cecropis daurica (Laxmann, 1769) 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2003
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1978 - 2021
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1978 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1978 - 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1978
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1978
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1978 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1978 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1978 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1978 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
NA Cassenoix moucheté Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1981
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2021
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2018 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2016
Canard musqué, Canard de Barbarie Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2004
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1978 - 2021
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2000 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1978 - 2013
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1999 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2019
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1977 - 2021
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
- Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2011
- Haliaeetus vocifer (Daudin, 1800) 2007
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 1978 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1988 - 2018
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 1988
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1988
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1988
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2021
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1988
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1988 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Leptoiulus kervillei (Brölemann, 1896) 2020
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2020
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2020
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2019