Anizy-le-Grand (02018)

Szeder László [CC-BY-SA]

388
espèces

52
espèces menacées

112
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2021 - 2022
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2020
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2022
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2020 - 2021
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2021
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2018 - 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2023
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2017 - 2020
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2020
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2020
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2023
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2020
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2018
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2016
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2018
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2023
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2020 - 2023
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2022
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2023
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2019 - 2023
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013 - 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2020
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2024
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2023 - 2024
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2022
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Cagoule noire Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2020
- Nephrotoma crocata (Linnaeus, 1758) 2012
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Geocoris megacephalus (Rossi, 1790) 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019 - 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2022
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2023
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2020
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
- Osmia caerulescens (Linnaeus, 1758) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2018
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2018
EN Cuivré des marais Lycaena dispar (Haworth, 1802) 2009 - 2010
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2023
Processionnaire du Pin (La) Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2024
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2020
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2024
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2024
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2009
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018 - 2024
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2024
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2024
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2020 - 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2020 - 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2023
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2023
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2022
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
- Trichocera annulata Meigen, 1818 2020
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2022
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020 - 2023
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2020
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020 - 2022
- Notoxus brachycerus (Faldermann, 1837) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2023
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2020
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2020
- Andrena lagopus Latreille, 1809 2020
- Andrena tibialis (Kirby, 1802) 2020
- Andrena trimmerana (Kirby, 1802) 2020
- Andrena ventralis Imhoff, 1832 2020
Andrène viridescente Andrena viridescens Viereck, 1916 2020
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2020
Eucère noirâtre Eucera nigrescens Pérez, 1880 2020
Lasioglosse majeur Lasioglossum majus (Nylander, 1852) 2020
- Lasioglossum morio (Fabricius, 1793) 2020
- Lasioglossum pallens (Brullé, 1832) 2020
- Nomada bifasciata Olivier, 1811 2020
- Nomada panzeri Lepeletier, 1841 2020
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2023
Chrysomèle perforée Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2020
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2020
- Longitarsus melanocephalus (De Geer, 1775) 2023
Criocère à 12 points, Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2020
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2021
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2021
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2009
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2023
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018 - 2021
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018 - 2023
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2020
Tenthréde du bouleau Nematus septentrionalis (Linnaeus, 1758) 2020
- Euura pavida (Audinet-Serville, 1823) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2023
- Seladonia tumulorum (Linnaeus, 1758) 2020
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2024
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2003
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2024
DD Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2020 - 2022
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2024
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2005 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2023
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011 - 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2011
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2023
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2012 - 2019
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2016 - 2024
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015 - 2021
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2024
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2013
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2023
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2006 - 2023
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2016
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2021
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015 - 2024
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2000 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2024
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2022
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019 - 2024
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2013 - 2022
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2024
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017 - 2024
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2024
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2008
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2024
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2012
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2024
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2024
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2005 - 2024
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2017 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2010
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2006 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2008 - 2024
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2020 - 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015 - 2021
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2015 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2024
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2024
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2024
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2024
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2024
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2024
Inséparable de Fischer Agapornis fischeri Reichenow, 1887 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2009
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Polyxenus lagurus (Linnaeus, 1758) 2022
- Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2020
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2020
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2019