Amigny-Rouy (02014)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

421
espèces

58
espèces menacées

143
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2015 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2003
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2021
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2019
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2018
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2020
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2024
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2016
EN Cuivré des marais Lycaena dispar (Haworth, 1802) 2000 - 2023
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2020
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2020
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009 - 2021
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2009
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1993 - 2020
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2009 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2008 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2020
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2020
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2009
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2018
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1993 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2020
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1999 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1999
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2009 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2018
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2020
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1999
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018 - 2020
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2001
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2020
Grand puceron des saules Tuberolachnus salignus (Gmelin, 1790) 2020
- Baryscapus anasillus Graham, 1991 2019
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2018
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2020
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2020
- Eidophasia messingiella (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2018
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2018
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2018
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2021
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2021
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2013 - 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2018 - 2023
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2018
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2015
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2021
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2018
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2015
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2021
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1993 - 2021
- Cnaemidophorus rhododactylus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Euura pavida (Audinet-Serville, 1823) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2020
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1996 - 2022
DD Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1996
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2022 - 2023
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2005
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1996 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1996 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2022
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1996 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2023
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1999 - 2022
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2008
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2004
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2024
Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1995 - 2009
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1995 - 2019
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009 - 2024
Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NE Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 2008
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1995 - 2004
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2023
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2007 - 2015
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1999 - 2024
Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2006 - 2024
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Circaète Jean-le-blanc Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2012
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2018 - 2022
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
CR Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1995
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2016
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1995
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2022
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2023
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1992
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1996 - 2024
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2003 - 2024
CR* Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2009
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1970 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1996 - 2022
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1996 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2022
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009 - 2024
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2004 - 2020
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2004 - 2024
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2024
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2004 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2022
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998 - 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2006 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2024
Étourneau roselin Pastor roseus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1996 - 2022
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2024
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2007 - 2024
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2007 - 2009
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2006 - 2020
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2019
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2024
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2019
Pseudorasbora Pseudorasbora parva (Temminck & Schlegel, 1846) 2019
Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2019
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2019
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2019
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2019
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2019
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2019
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2019
Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 2019
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2019
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2019
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2019 - 2021