Commune de Morcourt (80)


425
espèces

84
espèces protégées

9
espèces menacées

1 326
observations

64
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2003 - 2018
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2016
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001 - 2016
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2016
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2000 - 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2003
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2003 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2016 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1989 - 2003
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1989 - 2016
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1989 - 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2002 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1989 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001 - 2010
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2016
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2013 - 2016
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2016
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2016
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2016
- Anthaxia manca (Linnaeus, 1767) 2014
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2016
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon danois Bombus soroeensis (Fabricius, 1777) 2016
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Bourdon des sables Bombus veteranus (Fabricius, 1793) 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2016
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2014
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2016
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2016
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2016
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2016
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2016
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2016
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2016
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2016
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2016
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2016
Espèce sensible Espèce sensible 2016
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2016
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2016
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2016
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Macropis europaea Warncke, 1973 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
- Megachile lagopoda (Linnaeus, 1760) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2016
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2016
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2016
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2016
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1997 - 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2016
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014 - 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2016
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2016
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2016
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2016
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2016
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2016
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000 - 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2006
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2013 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2009
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012 - 2016
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2006
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2009 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2007
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2016 - 2018
NA Arlequin plongeur Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758) 1926
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2016
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1996
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2009
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2006 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2009 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2016
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2014
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Serge Ottaviani [CC-BY-SA]