Commune de Houdancourt (60)


351
espèces

182
espèces protégées

35
espèces menacées

11 296
observations

72
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1998 - 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1997 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 2003
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2019
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2000
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2011
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2000
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2007
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1998 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1999 - 2014
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2003
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1998 - 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1998 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2005 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1999 - 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2005
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2002 - 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2000 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2009
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1999 - 2007
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2003
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1999 - 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2004
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2001
NA Bécasseau tacheté (Bécasseau à poitrine cendrée) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) 2000 - 2008
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NA Espèce sensible Espèce sensible 2008
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2000 - 2005
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2002 - 2010
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2000 - 2014
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2003
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013 - 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2011 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2000 - 2018
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2003 - 2011
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2006
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2001 - 2013
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2000 - 2014
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1998 - 2014
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1998 - 2011
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2000 - 2005
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2008
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2000 - 2011
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1999 - 2006
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2002 - 2013
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2002
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2019
NE Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 2007
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 2005
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2004
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1999 - 2013
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2007
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2002
None Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2009
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2002
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2004
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2016
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2001
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006 - 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2000 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2002 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2006 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2004 - 2005
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2000 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2004 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2011
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2000 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2000 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2000 - 2006
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2000 - 2006
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2016 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2006
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2006 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2016
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2007 - 2016
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2009
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2006
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2006 - 2013
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2016 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2016 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2013
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2000 - 2004
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2000 - 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2016
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2009
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1992
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2004
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2014
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1992
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1992
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1992
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1992
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1992
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1992
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2018
Eustrotie claire (L') Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016 - 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2004
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2015
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2008
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2000 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2004
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2005
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2017
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2000 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014 - 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2018
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2016 - 2018
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Havang(nl) [CC-BY-SA]