Commune de Fleurines (60)


276
espèces

89
espèces protégées

12
espèces menacées

771
observations

47
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2007
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2007 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2007
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2007 - 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2007
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2007 - 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2007 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2007
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2007
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2007
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2019
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
- Amara ovata (Fabricius, 1792) 2019
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2019
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2019
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2019
- Attalus minimus (Rossi, 1790) 2019
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2018
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2016
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2016
- Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 2019
- Chasmias lugens (Gravenhorst, 1829) 2019
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2019
- Corticeus unicolor Piller & Mitterpacher, 1783 2018
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2019
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2016
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2019
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
- Eledona agricola (Herbst, 1783) 2019
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2019
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2016
- Gonodera luperus (Herbst, 1783) 2019
- Harpalus tardus (Panzer, 1797) 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2019
- Hemerobius micans Olivier, 1792 2019
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2019
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2019
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Ichneumon molitorius Linnaeus, 1760 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Lordithon trinotatus (Erichson, 1839) 2019
- Lyciella decempunctata (Fallén, 1820) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) 2020
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Necrobia violacea (Linnaeus, 1758) 2019
- Nemapogon cloacella (Haworth, 1828) 2019
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2019
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2019
- Obrium cantharinum (Linnaeus, 1767) 2019
- Omosita discoidea (Fabricius, 1775) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1929
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2018
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2019
Pogonochère hispide Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2019
Hanneton foulon Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) 2015
- Prionychus ater (Fabricius, 1775) 2019
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Sapygina decemguttata (Jurine, 1807) 2019
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Solva marginata (Meigen, 1820) 2019
- Staphylinus dimidiaticornis Gemminger, 1851 2019
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
- Stenichneumon culpator (Schrank, 1802) 2019
- Stephanus serrator (Fabricius, 1798) 2019
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2019
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2019
- Teredus cylindricus (Olivier, 1790) 2019
- Tinea pellionella (Linnaeus, 1758) 2019
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2018
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2015
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2007 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2007 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999 - 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1998 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2005 - 2013
NA Bec-croisé bifascié Loxia leucoptera Gmelin, 1789 1991
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2011
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Perruche calopsitte; Calopsitte élégante Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1995
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1995
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
P.poschadel [CC-BY-SA]