Commune de Ermenonville (60)


310
espèces

106
espèces protégées

17
espèces menacées

895
observations

69
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 1929
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2010 - 2017
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1929
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1929
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2010 - 2014
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2013
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2009
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2009 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2005
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2009
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2009 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003 - 2018
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2005 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2019
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2005 - 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1929
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2014
NA Piéride du réséda, Marbré-de-vert Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1929
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2002
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2002
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2002
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2002
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2009
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2002
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2002
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2002
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2002
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Gnophos obscur Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2002
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2013
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2002
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2002
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2002
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2005
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2002
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2009
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1930
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2002
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2002
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2002
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2002
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2013
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2002
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2014
RE Sylvain azuré Limenitis reducta Staudinger, 1901 1929
Xyline du bouleau Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 2002
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2014
- Lochmaea suturalis (Thomson, 1866) 2013
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2002
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2009
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2002 - 2014
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2002
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2002
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Petite Feuille-Morte (La), Feuille-Morte du Tremble (La) Phyllodesma tremulifolium (Hübner, 1810) 2002
- Poecilus purpurascens (Dejean, 1828) 2013
Etrangère Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1929
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2002
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2002 - 2014
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2002
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2002
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2014
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2002
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2014
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2002
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018 - 2019
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2009 - 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2002 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005
NA Coucou geai Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) 2009
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2006 - 2018
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2006 - 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2009
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2016
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 2003
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2009
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2012
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2017
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2017
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2012 - 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2017
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2012
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2017
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2012
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2012 - 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2012 - 2013
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2017
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2017
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2013
- Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) 2013
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2012
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2017
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2012
- Porrhomma pygmaeum (Blackwall, 1834) 2017
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2012
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2017
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2017
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2012
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012 - 2014
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2001 - 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2014 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chirocéphale diaphane (Le) Chirocephalus diaphanus Prévost, 1803 2018
- Ommatoiulus sabulosus (Linnaeus, 1758) 2013
P.poschadel [CC-BY-SA]