Commune de Chevrières (60)


324
espèces

189
espèces protégées

32
espèces menacées

5 705
observations

85
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1995 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1995
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2014
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2014
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2010
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1995
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1995 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1988 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1992 - 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2009
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1996 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2000
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1996 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2008
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 1997
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2016
NA Bécasseau tacheté (Bécasseau à poitrine cendrée) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) 1988 - 2011
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NA Bécasseau rousset (Bécasseau roussâtre) Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) 1988
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1987
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997 - 2013
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1989 - 2019
NA Sarcelle marbrée (Marmaronette marbrée) Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832) 1991
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2006 - 2019
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 1998 - 2000
NA Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 1999
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2005
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011 - 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1995
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 1995
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 1998
NE Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 1994
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2005
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2008
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2012
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1998 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1999
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1995 - 1999
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1997 - 2019
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1998 - 2010
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2010
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1989
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2009
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1997 - 2018
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1998 - 2017
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1992 - 1994
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1997 - 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1995 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2019
None Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2008
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2009
Fuligule à dos blanc Aythya valisineria (Wilson, 1814) 2006
None Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 1981
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 1994
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
None Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2000
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2014
Nette demi-deuil Netta peposaca (Vieillot, 1816) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005 - 2016
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2005 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2008
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2018
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2014 - 2015
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2016
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2005
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2016
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2005
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2006
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2018
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2018
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2018
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2018
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2009
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2010
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2000 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2016
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2018
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2016
P.poschadel [CC-BY-SA]