Commune de Cambronne-lès-Clermont (60)


431
espèces

96
espèces protégées

12
espèces menacées

2 231
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2002
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2002
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2011
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2002 - 2016
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2002 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2010
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2011 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2007 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2007 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2002 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007 - 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2007 - 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2002 - 2008
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002 - 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2010
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2002 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2001 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2002 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2002 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2002 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2007 - 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2002 - 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2001 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2009 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2014 - 2018
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1996
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2018
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2015
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2018
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Anacampsis populella (Clerck, 1759) 2015
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2015 - 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2015
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016 - 2019
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
- Ctenophora ornata Meigen, 1818 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2015
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2015 - 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2018
- Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) 2015
- Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758) 2015
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2015 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2015
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2015
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 2005 - 2018
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Eudémis de la vigne, Ver de la grappe, Tordeuse de la grappe Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2015
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015 - 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015 - 2018
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2018
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2018
Monochame cordonnier Monochamus sutor (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2015
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2007
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2018
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) 2015 - 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2008 - 2018
- Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829) 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2002 - 2018
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015 - 2018
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2015 - 2018
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Xerocnephasia rigana (Sodoffsky, 1829) 2015 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008 - 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1999 - 2005
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1997 - 2007
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 1999
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2007
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2002
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1991
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2010
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2009
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2010
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2007
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2002
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2007
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2005 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1997 - 2000
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1993 - 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2000
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2019
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2001
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999 - 2005
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Conule brillant Euconulus praticola (Reinhardt, 1883) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2007 - 2018
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2018
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2018
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2018
Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]