Commune de Amigny-Rouy (02)


363
espèces

152
espèces protégées

38
espèces menacées

2 392
observations

107
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2018
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
NT Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2018
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2018
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2009
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1999
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1999
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2009 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1993 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2009
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1993 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2009 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2008 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1999 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
- Cnaemidophorus rhododactylus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
- Eidophasia messingiella (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2018
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2003
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2015
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2013 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2009
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2006 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1999 - 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2008
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1995
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2002 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2004
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2014
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1992
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998 - 2009
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2016
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2006 - 2007
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2012
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2016
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2004 - 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1996 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1970 - 2007
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1996 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2004 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1996 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2007 - 2009
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1999 - 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
NA Espèce sensible Espèce sensible 2008
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2019
NA Elanion blanc Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) 1992
NA Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 2008
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1995
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NA Étourneau roselin Pastor roseus (Linnaeus, 1758) 2005
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2007 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2002
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2007 - 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2012
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1995 - 2004
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1995 - 2009
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1995 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2018
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2016
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2008
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1996 - 2005
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1996 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1996
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1996
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1996
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1996 - 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2011
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2011
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2005
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2010 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2015
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2018
Havang(nl) [CC-BY-SA]