Nampont (80580)

APictche [CC-BY-SA]

352
espèces

33
espèces menacées

122
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2021
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999 - 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1994 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2014
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2006
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2006
- Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) 2006
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2006
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2006
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2006
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2006
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2006
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2006
Staphylin rouge à tête noire & étuis bleus Paederus riparius (Linnaeus, 1758) 2006
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2006
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2006
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2006
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016 - 2017
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2006 - 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014 - 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018 - 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2021
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1994 - 2016
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2005
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1994
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2005 - 2010
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1994 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1994 - 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1994 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1994 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994 - 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2014
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1994
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2014
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2002
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1994
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2018
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2004 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2004
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2004 - 2006
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2005
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Graptodytes pictus (Fabricius, 1787) 2006
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2006
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2006
- Cercyon granarius Erichson, 1837 2006
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2006
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2018
- Psallus perrisi (Mulsant & Rey, 1852) 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2020
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2020
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017 - 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2018
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2020
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2006
- Hydraena assimilis Rey, 1885 2006
- Hippuriphila modeeri (Linnaeus, 1760) 2006
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Dermeste à oreilles Dryops auriculatus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006
- Apterygida albipennis Megerle, 1825 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2006
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2006
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1994 - 2015
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2020
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2018
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2013
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2021
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2004 - 2012
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2020
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2021
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1992 - 2002
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1977 - 2013
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2002
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2002 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2021
NA Espèce sensible Espèce sensible 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2018 - 2020
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2017 - 2021
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1999 - 2005
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1996 - 2021
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2002
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2013
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2009 - 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2004 - 2006
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2021
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1999
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1992
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015
NA Elanion blanc Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) 2006
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1992 - 1994
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1977 - 1995
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1996 - 2021
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1992 - 1994
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1992
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2003 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2006 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019 - 2021
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999 - 2021
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2007
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999 - 2021
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1977 - 2021
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2011 - 2019
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
DD Espèce sensible Espèce sensible 1999
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2015
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2014 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Sangsue médicinale Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 2014