Ailly-sur-Noye (80010)

Claude villetaneuse [CC-BY-SA]

326
espèces

13
espèces menacées

89
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999 - 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2002 - 2006
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2002 - 2003
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2008 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Lacon ponctué Lacon punctatus (Herbst, 1779) 2008
- Athous vittatus (Fabricius, 1792) 2008
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2008
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2008
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2008
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2012
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2008
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2002 - 2004
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2004 - 2013
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2014
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2001 - 2004
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2007
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2004
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2011
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2004 - 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008 - 2014
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2008 - 2014
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2008
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2008
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1760) 2008
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
- Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2008
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2011
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2011
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2011
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2011
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2011
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2011
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2004
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2004
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2011
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2011
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2008 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2004 - 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2003
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2014
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2008
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1985 - 1990
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1985 - 1990
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1985 - 1990
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1985
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1985 - 1990
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1985 - 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1985 - 1990
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1985 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1985 - 1990
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1985 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1985
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1990
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2015 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2007
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NA Labbe à longue queue Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2008 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2011 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1991 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2006 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2012
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2011
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2017 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2018 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2008
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017