Chaumont-en-Vexin (60143)

Nitot [CC-BY-SA]

392
espèces

7
espèces menacées

69
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1758) 2022
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2021
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2022
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2022
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2020
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2021 - 2022
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2022
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2022
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2021 - 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021 - 2022
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2021 - 2022
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2022
Tégénaire des domestique Tegenaria domestica (Clerck, 1758) 2021
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2022
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2022
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2022
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2021 - 2022
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2022
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2021 - 2022
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2021
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2022
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2022
Tégénaire noire Eratigena atrica (C.L. Koch, 1843) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2022
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2020
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2021
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020 - 2022
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2022
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2021
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2022
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2022
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2022
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2022
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2022
- Galeruca pomonae (Scopoli, 1763) 2022
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2022
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2021
- Stratiomys longicornis (Scopoli, 1763) 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2022
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2022
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2021
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2021
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2021
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2021
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2022
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2022
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2021
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2021
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2021
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2022
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2021
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2021
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2022
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2021
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2022
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2022
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2021 - 2022
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2021 - 2022
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2021
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2021 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015 - 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2020 - 2022
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2014 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015 - 2022
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2020 - 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2022
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2021 - 2022
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2020 - 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2021 - 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2021 - 2022
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2020 - 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2020 - 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2021 - 2022
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005 - 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2021 - 2022
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2021 - 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015 - 2022
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2022
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2022
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2022
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2022
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2021 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Sisyra nigra (Retzius, 1783) 2022
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2022
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2021
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2021
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2021
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2022
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2021
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2022
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2022
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2022
- Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777) 2022
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2022
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2021
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2022
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2022
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2022
- Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) 2022
- Thyreocoris scarabaeoides (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2021
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021 - 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2021
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2021
- Hispa atra Linnaeus, 1767 2022
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2022
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2022
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2022
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2022
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2022
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2021
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2022
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2022
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2021
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2021
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2022
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2022
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2021
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2021 - 2022
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2022
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2022
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2020
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2021
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2021
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2021
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2021 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2020 - 2021
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2020 - 2022
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2022
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2022
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2022
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1998
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1998 - 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1998
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2022
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1998 - 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1996 - 1998
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2022
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2022
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2023
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2021
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2022
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2021
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2022
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018 - 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2022
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2022
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2022
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2016 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2022
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1995 - 2022
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989 - 2021
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1995 - 2003
Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 2005
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2021
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2021
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1998
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1989 - 2007
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989 - 2009
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1989
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1995 - 2009
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1995 - 2011
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1997 - 2003