Chaumont-en-Vexin (60143)

Nitot [CC-BY-SA]

244
espèces

5
espèces menacées

44
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2020
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2021
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2020
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020 - 2021
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2021
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2014
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2021
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2021
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2021
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2021
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2021
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2021
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2021
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2021
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2021
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2021
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2021
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015 - 2021
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2020 - 2021
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2014 - 2021
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2015 - 2021
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2020 - 2021
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2020 - 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2021
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2020 - 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2020 - 2021
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015 - 2021
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2021
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2021
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2021
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2021
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2021
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2021
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2021
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2021
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2021
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2021
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2021
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2020
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2021
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2021
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2021
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2020 - 2021
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2020 - 2021
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2021
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1998
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1998
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1998
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1998
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1996 - 1998
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2021
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2021
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2021
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2021
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2020 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1995 - 2011
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989 - 2021
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1995 - 2003
Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 2005
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2021
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2021
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1998
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989 - 2011
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1989 - 2007
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989 - 2009
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1989
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1995 - 2009
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1995 - 2011
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1997 - 2003