Attichy (60025)

P.poschadel [CC-BY-SA]

361
espèces

21
espèces menacées

67
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1989 - 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2015
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2018
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2017
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2013
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2017
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2013 - 2017
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2017
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2013
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2017
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2019
- Pipiza luteitarsis Zetterstedt, 1843 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2017
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2017
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2017 - 2019
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2017 - 2019
- Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798) 2019
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2020
- Halictus rubicundus (Christ, 1791) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1958
CR Moiré franconien Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1958 - 2015
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2013 - 2014
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2014
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2013 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014 - 2018
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013 - 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2015 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2014
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2014 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2011 - 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2014
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2018
- Cheilosia urbana (Meigen, 1822) 2017
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1957 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2014
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017 - 2019
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
- Canthophorus impressus (Horváth, 1881) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
- Andrena dorsata (Kirby, 1802) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2017 - 2019
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2019
- Andrena ovatula (Kirby, 1802) 2019
- Andrena rosae Panzer, 1801 2017
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasioglossum morio (Fabricius, 1793) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Lichénée jaune Catocala fulminea (Scopoli, 1763) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1958 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2014
- Tathorhynchus exsiccata (Lederer, 1855) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2009 - 2014
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1985
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2014 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2008
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2009
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2018 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005 - 2020
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2008
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007 - 2014
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2007 - 2020
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2007 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1991 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008 - 2011
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2015 - 2019