Watigny (02831)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

430
espèces

28
espèces menacées

62
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2004 - 2011
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999 - 2011
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2011
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2012
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2016
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2011 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2018
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1983 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1983 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2018
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011 - 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2004
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2011 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011 - 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2018
- Allacma fusca (Linnaeus, 1758) 2012
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2014
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2011
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
- Tipula scripta Meigen, 1830 2019
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2012
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2019
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2012
- Grypocoris sexguttatus (Fabricius, 1777) 2018
- Calocoris affinis (Herrich-Schäffer, 1835) 2012
- Nabis limbatus Dahlbom, 1851 2012
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Psithyre bohémien Bombus bohemicus Seidl, 1838 2018
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2018
- Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Catoptria pyramidellus (Treitschke, 1832) 2018
- Catoptria margaritella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018 - 2019
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018 - 2019
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2019
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018 - 2019
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018 - 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018 - 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2019
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 2018 - 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2018
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2018
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1983 - 2013
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018 - 2019
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2014 - 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1999 - 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1999 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1999
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2009 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2013
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2020
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1999 - 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1999 - 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1999 - 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1999 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2016
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1999 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999 - 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1999
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1999
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1999
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2013
EN Chat sauvage Felis silvestris Schreber, 1775 2010
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2013
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011 - 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1993 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2005 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2016
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2015
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 1998
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1990 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2015
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2018 - 2020
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1988 - 1998
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2010 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2015
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1996
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2005 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2005 - 2006
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2005 - 2018
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2013
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2005 - 2018