Lappion (02409)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

419
espèces

67
espèces menacées

83
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1758) 2015
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2015
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
- Asagena phalerata (Panzer, 1801) 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2015
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2011 - 2012
- Cnephalocotes obscurus (Blackwall, 1834) 2012
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2015
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2015
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2012
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2012
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2015
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012
- Agroeca proxima (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2012 - 2017
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2011
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2012
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2012 - 2015
Saltique sanguinolent Philaeus chrysops (Poda, 1761) 2012 - 2014
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2011
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2012
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2015
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2012
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2015
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2011 - 2015
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2012
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2012 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2017
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2022
- Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1761) 2017
Bousier fauve Euoniticellus fulvus (Goeze, 1777) 2019
Bousier à cornes retroussées Onthophagus taurus (Schreber, 1759) 2019
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2019
- Onthophagus similis (Scriba, 1790) 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2019
DD - Scymnus apetzi Mulsant, 1846 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2015
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2021
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019 - 2021
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
EN Hespérie des Sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2018 - 2022
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018 - 2022
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
EN Hespérie du Chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2008
EN Virgule Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
EN Mercure Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2018 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2018 - 2021
EN Fadet de la Mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2011 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018 - 2021
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
CR Mélitée orangée Melitaea didyma (Esper, 1778) 2012 - 2022
CR Mélitée des Centaurées Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2022
NT Mélitée du Plantain Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
CR Mélitée noirâtre Melitaea diamina (Lang, 1789) 2018
EN Damier de la Succise Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 2011 - 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2018
EN Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2018 - 2022
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2011 - 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
CR Azuré du Thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 2022
EN Azuré des Cytises Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 2019 - 2022
EN Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
EN Azuré des Coronilles Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2011 - 2022
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2012
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2008 - 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2022
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
EN Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
DD Soufré Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2005 - 2022
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1995
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx bourdon Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1988
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
EN Dectique verrucivore Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2005 - 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2017
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2011
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2021
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2005 - 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2005 - 2011
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2021
Scarabée erratique Colobopterus erraticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018 - 2021
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2018
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2018 - 2021
EN Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2005 - 2022
CR Cuivré écarlate Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) 2012 - 2018
EN Thécla de l'Yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 2012 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
CR Mélitée des Digitales Melitaea aurelia Nickerl, 1850 2012
EN Mélitée du Mélampyre Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) 2018
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2005 - 2022
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2005 - 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
- Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
- Andrena bimaculata (Kirby, 1802) 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2019
- Andrena pandellei Pérez, 1895 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995 - 2015
Sésie ichneumon (La) Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2021
Onnychie à huit taches Anania funebris (Strøm, 1768) 2022
- Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761) 2021
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2022
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995 - 2015
Livrée des prés Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 1995
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2022
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2015
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2022
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Ortholite biponctuée Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2022
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2021
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1995 - 2015
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2022
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2015
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2022
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2022
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2022
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2005 - 2012
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2005
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2022
EN Azuré de la Croisette Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2022
CR Azuré du Serpolet Phengaris arion (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2022
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2022
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
EN Grand Nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2011
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 2008
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2005 - 2012
EN Criquet des jachères Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825) 2005
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
DD Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Massue atlantique Macrogastra rolphii (W. Turton, 1826) 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2017
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014 - 2021
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2015
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2019
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001
Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2024
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2022
CR Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
CR Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2008
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2024
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2024
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2024
CR* Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2021
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
EN Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2010 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2014 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019 - 2024
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2024
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2021
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2024
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2014
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2024
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
- Branchipus schaefferi Fischer von Waldheim, 1834 2008 - 2021
Chirocéphale diaphane (Le) Chirocephalus diaphanus Prévost, 1803 2011
- Homalenotus quadridentatus (Cuvier, 1795) 2017