Lappion (02409)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

371
espèces

40
espèces menacées

64
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 2008
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 2020
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2008
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2005
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1758) 2015
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2015
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
- Asagena phalerata (Panzer, 1801) 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2015
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2011 - 2012
- Cnephalocotes obscurus (Blackwall, 1834) 2012
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2015
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2015
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2012
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2012
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2015
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012
- Agroeca proxima (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2012 - 2017
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2011
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2012
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2012 - 2015
Saltique sanguinolent Philaeus chrysops (Poda, 1761) 2012 - 2014
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2011
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2012
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2015
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2012
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2015
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2011 - 2015
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2012
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2012 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2017
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1760) 2017
- Euoniticellus fulvus (Goeze, 1777) 2019
Bousier à cornes retroussées Onthophagus taurus (Schreber, 1759) 2019
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2019
- Onthophagus similis (Scriba, 1790) 2019
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2019
DD - Scymnus apetzi Mulsant, 1846 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2015
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2019
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2008
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2008
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2011 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2011 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 2019
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2011 - 2018
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2008 - 2018
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2008
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2005 - 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1995
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1988
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2005 - 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2011
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2012
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2005 - 2012
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2008
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2005
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2005 - 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2005 - 2011
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
Scarabée erratique Colobopterus erraticus (Linnaeus, 1758) 2019
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2018
Tacheté austral (Le), Hespérie de l'Aigremoine (L'), Hespérie de la Mauve du Sud (L') Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) 2018
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2005 - 2018
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 2012 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2005 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
- Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995 - 2015
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995 - 2015
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 1995
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2015
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Ortholite biponctuée Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1995 - 2015
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2005 - 2012
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2005
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Massue atlantique Macrogastra rolphii (W. Turton, 1826) 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2017
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2008
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2019 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
Mésange boréale, Mésange à tête noire Poecile atricapillus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Branchipus schaefferi Fischer von Waldheim, 1834 2008 - 2015
Chirocéphale diaphane (Le) Chirocephalus diaphanus Prévost, 1803 2011
- Homalenotus quadridentatus (Cuvier, 1795) 2017