Fontaine-lès-Vervins (02321)

Bastien.pierre [CC-BY-SA]

529
espèces

18
espèces menacées

64
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2014
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2014
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2014
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2014
- Tapinesthis inermis (Simon, 1882) 2020
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2014
- Segestria senoculata (Linnaeus, 1758) 2014
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2011 - 2017
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2014
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2013
- Linyphia hortensis Sundevall, 1830 2014
- Centromerita bicolor (Blackwall, 1833) 2013
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2014
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2014 - 2020
- Neriene montana (Clerck, 1758) 2014
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2021
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011 - 2018
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012 - 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2008 - 2018
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2011 - 2015
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2014
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2014
- Clubiona pallidula (Clerck, 1758) 2014
Tégénaire des murs Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785) 2014
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2013 - 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2012 - 2021
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2014
- Pardosa palustris (Linnaeus, 1758) 2014
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2014
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2012 - 2018
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2011 - 2018
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017 - 2020
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2012 - 2018
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2011 - 2014
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2014
- Cicurina cicur (Fabricius, 1793) 2013
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2011 - 2012
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2014
- Neriene emphana (Walckenaer, 1841) 2014
- Trochosa ruricola (De Geer, 1778) 2014
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2014
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2011 - 2020
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2014
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2014
- Theridion melanurum Hahn, 1831 2014
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2014
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2020
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2011 - 2021
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2020
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2014
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2014
- Attulus pubescens (Fabricius, 1775) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2013 - 2021
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2021
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014 - 2017
Écrevisse de Californie, Écrevisse signal Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852) 2019
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2021
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013 - 2014
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2015 - 2016
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2017
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2018
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2021
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2020
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014 - 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014 - 2019
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2012
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012
- Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777) 2020
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2017
- Nephrotoma guestfalica (Westhoff, 1879) 2016
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2020
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2017
- Urophora quadrifasciata (Meigen, 1826) 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2007 - 2021
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2017
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020 - 2021
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2021
Notonecte maculée Notonecta maculata Fabricius, 1794 2017 - 2021
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012 - 2018
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2016
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2017
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2007 - 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2020
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2021
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2007
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2012
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2020
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013 - 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2007
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2012 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2020
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2021
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2012
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2014
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2021
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2021
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012 - 2014
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2011 - 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2021
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2011
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2014
- Monopis weaverella (Scott, 1858) 2017
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2013
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2012
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2012
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2013
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2020
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2017
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012 - 2020
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2012
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2011
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2012
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2019
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2019
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2017
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2012
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2012 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2012
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2012
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012 - 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2012 - 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2012
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2012
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2012
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2021
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2012
- Sialis fuliginosa Pictet, 1836 2016
- Apterygida albipennis Megerle, 1825 2012 - 2021
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2021
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2007
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2012
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2020
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2010
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2010 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2016
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013 - 2021
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2010 - 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2010 - 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2010 - 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2010
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2010
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2008 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NA Crave à bec rouge Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758) 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2008 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2019
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
L'Amour blanc Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) 2012
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2019
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2019
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2019
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2019
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2021
- Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758) 2021