Commune de Nampont (80)


320
espèces

146
espèces protégées

31
espèces menacées

1 531
observations

96
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2004 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2002
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2017
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2005 - 2010
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1994
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1994 - 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1994 - 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015 - 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994 - 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1994 - 2016
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2005
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1994 - 2011
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1994 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1994 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2006
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994 - 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1994
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1994 - 2014
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2004
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2004 - 2006
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2005
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2017
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1994
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2009
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2018
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2018
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2016
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2015
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017 - 2018
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2006
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1977 - 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1992 - 1994
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1977 - 2009
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2017 - 2019
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1977 - 1995
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1970 - 2018
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2007
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2002
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1999 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2009
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2016
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2006 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2003
DD Espèce sensible Espèce sensible 1999
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2002
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2018
NA Elanion blanc Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) 2006
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2002
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2018 - 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2018
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2019
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1992
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1992 - 1994
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2004 - 2006
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2019
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1999 - 2005
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1992 - 2002
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1992
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2016
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2009 - 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2005
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2018
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1999
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2013
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012 - 2013
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2013
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2001
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010 - 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1994 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999 - 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1994 - 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2014
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2014
APictche [CC-BY-SA]