Commune de Auteuil (60)


271
espèces

65
espèces protégées

8
espèces menacées

919
observations

59
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1996 - 2013
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 1993
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1990 - 2016
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1984
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2000 - 2001
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2006
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2014
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2006
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1998 - 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2015
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2012 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2000 - 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2000 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2017
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2000
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2006 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2000 - 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1996 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2007 - 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1998 - 2016
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2006
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2000 - 2016
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2011
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1998 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2000 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2000 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2006 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1998 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2011
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2012
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2011
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2011
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2011
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2011
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2011
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2011
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2011
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2011
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2011
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2014
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2013 - 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2011 - 2012
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2000 - 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2011
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2011
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2011
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014 - 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2011
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2011
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2011 - 2012
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2005
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2011
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2011 - 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2011
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2011
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2019
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2011
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2011
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2012
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2013
- Pipizella annulata Macquart, 1829 2014
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2014
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2011
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2013 - 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011
- Scaeva dignota (Rondani, 1857) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011 - 2015
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2011 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2011
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2011
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2011
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2011
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2000
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2016
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2002 - 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003 - 2004
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1998 - 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2004 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2005
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1985 - 1990
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1985 - 1990
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1985 - 1990
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1990 - 2012
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1990
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1985 - 1990
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2003
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1990 - 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1990
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2000 - 2017
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2011
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2000 - 2012
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2000 - 2006
Chatsam [CC-BY-SA]