Commune de Auger-Saint-Vincent (60)


374
espèces

113
espèces protégées

19
espèces menacées

1 268
observations

32
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014 - 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2009
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2009 - 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2009
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2015
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2009
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2009 - 2016
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 2009
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2016
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2009 - 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2009
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2009 - 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2009
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2009
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2009
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2009
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2009
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2009 - 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2009 - 2016
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2009
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2009
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2009
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2009
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2009 - 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2009 - 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2009
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2016
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2015
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2009
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2009 - 2016
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2009
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2009
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2009
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2009 - 2016
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2015
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2009 - 2016
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2009
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2009 - 2015
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2009 - 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2009 - 2016
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2009 - 2016
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2009
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2009
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009 - 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2009
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2009 - 2016
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2009
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2009 - 2016
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2009
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2015 - 2016
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2009
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2009 - 2016
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2009
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
- Orthonevra nobilis (Fallén, 1817) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2009 - 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2009
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
- Pipizella annulata Macquart, 1829 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2009
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2009 - 2016
- Riponnensia splendens (Meigen, 1822) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2009
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2009
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2009
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2016
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2009 - 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2009 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2009
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2009
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2009
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
- Yponomeuta malinella Zeller, 1838 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1993
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991 - 2005
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 2003
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1994 - 2005
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004 - 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1994 - 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2003
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1993 - 2001
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2013
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2004 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1994 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1991 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1993 - 2005
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2004
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2009
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1991 - 2005
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2005
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2001
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2005
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2013 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1993 - 1999
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 1997
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2004
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2017
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2017
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) 2017
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2015
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2015
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010 - 2017
P.poschadel [CC-BY-SA]