Commune de Dhuys et Morin-en-Brie (02)


228
espèces

107
espèces protégées

15
espèces menacées

931
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2008 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2010
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1991 - 1996
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1992 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1991 - 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1991 - 2002
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1992 - 1996
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2008 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1991 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2002 - 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 1996 - 2003
EN Cordulie à deux taches Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825) 2008
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2008
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2002
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2005 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002 - 2005
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2008
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003 - 2008
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2009
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2002 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003 - 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
NA Orthétrum à stylets blancs Orthetrum albistylum (Selys, 1848) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2016
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2016 - 2018
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002 - 2018
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2016
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2001
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2001
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2017
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2005 - 2006
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2016 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2012
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2012
- Philodromus buxi Simon, 1884 2012
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2012
- Theridion hemerobium Simon, 1914 2012
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2016
François GOGLINS [CC-BY-SA]