Commune de Boué (02)


495
espèces

168
espèces protégées

28
espèces menacées

4 164
observations

59
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1999
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1999
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1999 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1999
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2017
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2017
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2017
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2017
- Agonopterix conterminella (Zeller, 1839) 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2015 - 2019
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2012
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2017
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2017
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2017
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2017
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2012
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2017
- Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811) 2017
- Curculio glandium Marsham, 1802 2017
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2017
- Cylindrotoma distinctissima (Meigen, 1818) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2012
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie de la Balsamine (La), Cidarie à tête jaune (La) Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Eidophasia messingiella (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2017
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2017
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2017
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Gerris argentatus Schummel, 1832 2019
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2017
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2012
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2017
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
- Ilisia maculata (Meigen, 1804) 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle didyme (La) Mesapamea secalella Remm, 1983 2017
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2017
- Metalampra italica Baldizzone, 1977 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
RE Fourmigril C Myrmecophilus acervorum (Panzer, 1799) 1970 - 1988
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2018
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2017
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2017
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2016
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2017
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Parornix torquillella (Zeller, 1850) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
- Phalonidia manniana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2017
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1760) 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2012
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2003 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1978
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2000 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1978
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2010 - 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1977 - 1998
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1978 - 2014
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1978 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2000
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1978 - 2001
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1978 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1978 - 1999
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1978 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1977 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1978 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1978 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 1978
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1978
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1978 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1978 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1978 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1978 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1978 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2001 - 2013
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NA Bécasseau tacheté (Bécasseau à poitrine cendrée) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) 2013
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NA Hirondelle rousseline Cecropis daurica (Laxmann, 1769) 2012
NA Espèce sensible Espèce sensible 1982
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1985
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2009 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2018
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NA Cassenoix moucheté Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1981
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2019
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2014
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2003
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2000 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2003
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1978
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2016
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2015
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2010
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2014
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1978
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2018 - 2019
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2001 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2016
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1978 - 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1978 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1978 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013
Canard musqué, Canard de Barbarie Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2004
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1978 - 2009
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1978 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1978 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2003
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2013 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2012
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2012
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2012
- Parasteatoda tepidariorum (C.L. Koch, 1841) 2012
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1988
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1988
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1988
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1988
NA Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 1988
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1988 - 2018
JPachot [CC-BY-SA]