Thézy-Glimont (80752)

Firmin80 [CC-BY-SA]

340
espèces

22
espèces menacées

73
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1994 - 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1999
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000 - 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2005 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2009
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2020
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2004 - 2008
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2007
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2003 - 2011
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2007
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2010 - 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003 - 2013
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2007
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2012
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2010
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003 - 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2009
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2009
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2006 - 2009
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2013
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2003
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2003
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2008
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2003
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2000
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2003
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2012
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2007 - 2011
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2007
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2009
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2013
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2005
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2012
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2012
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2012
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2012
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2012
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2012
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2012
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2012
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2012
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2012
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2012
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2012
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2006
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2012
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2012
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2011
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2008
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2003
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2012
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2012
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2007 - 2008
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2007 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2006
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2007
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2012
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003 - 2013
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2012
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2011
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2003
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2013 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2008
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2012
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1996
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2003
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2003
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2018
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2018 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2002 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2005 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003 - 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2005 - 2015
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2003 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2009
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2020
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003 - 2007
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2005
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2004 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1996 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003 - 2005
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2017