Bray-lès-Mareuil (80135)

APictche [CC-BY-SA]

424
espèces

6
espèces menacées

35
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2018
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
- Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856 2018
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2018
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
- Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828) 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2018 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2020
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011 - 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2019
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2012 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1997 - 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2012 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2010 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2020
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2019
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2012 - 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2018
- Osphya bipunctata (Fabricius, 1775) 2018
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2017
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2019 - 2020
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2018
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
- Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) 2018
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2018
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2018
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Yponomeuta sedella Treitschke, 1832 2019
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2018
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2018
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Scrobipalpa costella (Humphreys & Westwood, 1845) 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Apotomis capreana (Hübner, 1817) 2020
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2020
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2018
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2018
- Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) 2018
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2018
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2018
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2018
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2018 - 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2020
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2020
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2012
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018 - 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2019 - 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2020
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2020
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018 - 2019
Eupithécie dénuée (L') Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 2018
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Epirrite de Christy Epirrita christyi (Allen, 1906) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018 - 2020
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2020
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018 - 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2020
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018 - 2020
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2018 - 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2018
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2018
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2018
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2020
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2018 - 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2018
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2018
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2013
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012 - 2019
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2018
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 2012
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010 - 2012
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2012
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2002 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2017 - 2019
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2017 - 2020
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2019