Mortefontaine (60432)

Mel22 [CC-BY-SA]

402
espèces

54
espèces menacées

103
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2022
Tégénaire noire Eratigena atrica (C.L. Koch, 1843) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1992
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2020
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2022
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2022
Faux meunier, Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2015
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2022
Capricorne des maisons Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758) 2023
Cagoule noire Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2022
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2022
EN Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2008 - 2017
RE Hermite Chazara briseis (Linnaeus, 1764) 1929
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
VU Némusien Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2022
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2023
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2023
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2006 - 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2009
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2009
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
Petite Feuille-Morte (La), Feuille-Morte du Tremble (La) Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810) 2008 - 2009
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2023
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 1997 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004 - 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2008
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2020 - 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2005 - 2007
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2015 - 2023
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2005 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2021
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2015
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2021 - 2022
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004 - 2023
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2015
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018 - 2022
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2021 - 2022
EN Decticelle des bruyères Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1761) 2007 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2010
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2022
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2023
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2009 - 2012
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2024
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2021 - 2022
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012 - 2023
RE Criquet verdelet Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2021 - 2022
EN Sténobothre nain Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838) 2021 - 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2007 - 2023
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2021
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018 - 2023
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
DD Oedipode aigue-marine Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2012
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2018 - 2023
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997 - 2023
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007
Mésose nébuleuse Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) 2022
- Psallus perrisi (Mulsant & Rey, 1852) 2023
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2022
- Acompocoris alpinus Reuter, 1875 2022
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2022
Punaise à damier Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763) 2023
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2023
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2023
- Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830) 2023
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2022
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2022
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2023
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2023
- Scymnus impexus Mulsant, 1850 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
DD Coccinelle zébrée Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
EN Coccinelle des fourmilières Coccinella magnifica Redtenbacher, 1843 2022
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2011 - 2023
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2022
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2022
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
- Teleiopsis diffinis (Haworth, 1828) 2015
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2015
EN Procris de l'Oseille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2008
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1850) 2015
- Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758) 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Dioryctria simplicella Heinemann, 1865 2015
- Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2023
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2015
- Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 2015
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2015
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2009
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2015
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2015
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2022
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2009
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2015
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2015
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2015
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2020
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2009
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2024
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2009
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2009
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2009
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2009
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2015
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2015
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2009
Noctuelle éclatante Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 2015
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 2007 - 2022
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2009
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2009
Noctuelle lunaire Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2010
- Scymnus oertzeni Weise, 1886 2022
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2023
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2015
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021 - 2023
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2023
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2021 - 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 2012 - 2023
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Chat domestique, Chat haret Felis catus Linnaeus, 1758 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018 - 2024
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2022
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1980 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2022
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2024
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2011 - 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2023
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2008 - 2023
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2021
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2015
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2003 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2022
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2001 - 2024
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2023
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2003
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2003
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012 - 2023
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
VU Engoulevent d'Europe Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2022
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2016
CR* Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 1998
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2023
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010 - 2023
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2024
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003 - 2021
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003 - 2024
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2021
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
EN Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2017 - 2022
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2011 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2022
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2020 - 2024
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2024
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
DD Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2012 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2017
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2019 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2024
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013 - 2021
NA Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2021
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1992
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1985
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1985
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1985 - 1992
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1985
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1985 - 1992