Mortefontaine (60432)

Mel22 [CC-BY-SA]

374
espèces

34
espèces menacées

90
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2022
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2013
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1998 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2006 - 2021
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2022
Tégénaire noire Eratigena atrica (C.L. Koch, 1843) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1992
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2020
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2022
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2015
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2022
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2022
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2008 - 2017
RE Hermite Chazara briseis (Linnaeus, 1764) 1929
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
DD Némusien Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2022
LC Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2020
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1999
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2006 - 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1997
NA Marbré-de-vert Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1929
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2022
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2009
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2009
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
Petite Feuille-Morte (La), Feuille-Morte du Tremble (La) Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810) 2008 - 2009
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2012
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 1997 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004 - 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2008
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2020 - 2021
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2005 - 2007
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2015
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2005
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2021
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2021
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004 - 2022
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2015
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018 - 2022
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2021 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2009 - 2012
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2021 - 2022
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012 - 2022
RE Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2021 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2007 - 2022
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2021
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2022
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2021
Oedipode aigue-marine Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2012
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2018 - 2021
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997 - 2005
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007
Mésose nébuleuse Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) 2022
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2022
- Acompocoris alpinus Reuter, 1875 2022
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2022
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2022
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2022
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2022
- Scymnus impexus Mulsant, 1850 2022
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2022
DD - Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
EN Coccinelle des fourmilières Coccinella magnifica Redtenbacher, 1843 2022
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 1898
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2011 - 2022
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2022
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2022
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
- Teleiopsis diffinis (Haworth, 1828) 2015
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2015
VU Procris de l'Oseille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2008
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1850) 2015
- Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758) 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Dioryctria simplicella Heinemann, 1865 2015
- Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2015
- Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 2015
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2015
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2009
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2015
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2015
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2022
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2009
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2015
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2015
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2015
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2020
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2009
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2009
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2009
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2009
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2009
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2015
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2015
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2015
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2009
Noctuelle éclatante Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 2015
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 2007 - 2022
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2009
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2009
Noctuelle lunaire Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2010
- Scymnus oertzeni Weise, 1886 2022
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2022
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2015
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 2012 - 2022
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2022
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1980 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2022
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2021
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2022
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2011 - 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2001
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2022
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2008 - 2018
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2003 - 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2022
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2001 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2022
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2003
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 2003
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 1998
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2022
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010 - 2011
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003 - 2021
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2017 - 2022
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2011 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013 - 2021
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2021
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2022
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1992
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1985
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1985
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1985 - 1992
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1985
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1985 - 1992