Montataire (60414)

P.poschadel [CC-BY-SA]

380
espèces

22
espèces menacées

80
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2018 - 2024
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2024
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2024
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2019 - 2024
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2024
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2017 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2024
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017 - 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2024
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2023
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2022 - 2023
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2023
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2018
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2024
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2024
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2024
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2021 - 2022
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2021
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2018
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2018 - 2021
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2024
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2017
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2021
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2023
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2024
Guêpe des buissons Dolichovespula media (Retzius, 1783) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2023
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2018 - 2024
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2022
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2020
VU Némusien Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2015
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2016 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2024
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020 - 2024
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2022
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2022
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2024
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2021
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005 - 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2010 - 2018
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2020
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004 - 2022
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2016 - 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2018
Blatte germanique Blattella germanica (Linnaeus, 1767) 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2022 - 2024
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2022
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2022
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2021
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015 - 2024
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2015
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018 - 2022
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2020 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2023
Clyte poilu Chlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777) 2021
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
- Dicranomyia chorea (Meigen, 1818) 2022
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2022
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2022
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2017 - 2024
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2021
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2022
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2022
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2017
- Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857) 2023
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2017 - 2024
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2022
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2023
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2022
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2024
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2021 - 2022
- Cydnus aterrimus (Forster, 1771) 2021
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2024
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2024
- Sciocoris homalonotus Fieber, 1851 2021
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2024
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2022
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2021
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NA - Rhyzobius forestieri (Mulsant, 1853) 2018
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2022
- Andrena florea Fabricius, 1793 2021
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2024
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2022
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2023
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2021
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2022
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2024
Apion de la rose trémière Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2022
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2021
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2022
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2021
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2021
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2022
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2022
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2024
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2020
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2022
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2024
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2022
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2017
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2022
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2021 - 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2022
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2017 - 2018
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2022 - 2023
Charançon damier Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017 - 2024
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2024
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2021
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018 - 2022
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2015 - 2023
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2015 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021 - 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004 - 2021
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2022
Punaise diabolique Halyomorpha halys (Stål, 1855) 2024
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2018
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Novius cardinalis (Mulsant, 1850) 2021
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023 - 2024
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2008 - 2022
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2008 - 2024
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2022 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2022 - 2024
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2022
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2017 - 2022
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2022 - 2024
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2022
Semilimace commune Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774) 2020 - 2022
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2024
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2021 - 2024
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2022 - 2024
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2024
Luisant étroit Morlina glabra (Rossmässler, 1835) 2019 - 2022
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2024
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2022
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2023
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2008
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2005 - 2022
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018 - 2024
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2004 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2023
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014 - 2021
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1902 - 2024
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
CR Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2000 - 2022
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2022
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2006 - 2023
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1996 - 2024
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2004 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2021
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2024
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2011
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2011 - 2017
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2023
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2017
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2017 - 2021