Fouquenies (60250)

Chatsam [CC-BY-SA]

423
espèces

21
espèces menacées

58
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1989 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1985 - 1990
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1989 - 1996
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1984 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2013
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014 - 2018
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2013
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2014
- Pipizella annulata (Macquart, 1829) 2014 - 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2013 - 2019
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2013 - 2014
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2014
- Cheilosia rufimana Becker, 1894 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
- Eumerus ornatus Meigen, 1822 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2013
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014 - 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 1989 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2018
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1993
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1990
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2014
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1992
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2011
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2006
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2012 - 2013
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2008 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2007
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2007 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2007
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2007 - 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2007
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2013 - 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2007 - 2008
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2008
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2011 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2015
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
Anthophore rusée Anthophora quadrimaculata (Panzer, 1798) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2018
- Megachile lagopoda (Linnaeus, 1760) 2018
- Megachile ligniseca (Kirby, 1802) 2019
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2015
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2015
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie des labiées Eupithecia semigraphata Bruand, 1851 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2011 - 2015
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2007 - 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007 - 2008
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2018
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2015
- Osmia spinulosa (Kirby, 1802) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2011
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1992
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2007 - 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1995
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1995 - 2009
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1995 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2009 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1995
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 1995
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1995
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2019
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1995
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995 - 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1995 - 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1995 - 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1995
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1995
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1995
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1995
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1995
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2013
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2007 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2007 - 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1989 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2007
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2007
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2007
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1995 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1995 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2007
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1995
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1995 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1995
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1995 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1995 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1995 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1995 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1995
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1995 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1995
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1995
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1995
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1995
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2007
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020