Montlevon (02518)

Jpduburcq [CC-BY-SA]

302
espèces

27
espèces menacées

55
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2014
- Asagena phalerata (Panzer, 1801) 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2014
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2012
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Ascalaphe ambré Libelloides longicornis (Linnaeus, 1764) 2012 - 2016
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2012
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2021
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2004 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2012 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2015
CR Moyen Nacré Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2010 - 2021
EN Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2022
EN Azuré des Coronilles Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2012 - 2022
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2015
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2004 - 2021
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2021
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2006
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014 - 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
NA Orthétrum à stylets blancs Orthetrum albistylum (Selys, 1848) 2019 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2020
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2022
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2020 - 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1999 - 2021
EN Dectique verrucivore Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2020
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 1999 - 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2004 - 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1999 - 2014
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2019 - 2021
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2014
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2003
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2022
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2016
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2004 - 2023
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2021 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2021
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2018
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2021
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2021
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012 - 2013
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2013
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2013
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2014
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2014 - 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2023
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2020
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1999 - 2019
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2023
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2014
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
EN Criquet des jachères Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825) 1999 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2021
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2019 - 2023
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019 - 2023
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2022
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2013 - 2014
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2023
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2003 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013 - 2023
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2016 - 2021
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2005 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2005 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2023
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2023
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2007 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2016
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2023
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2023
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008 - 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2023
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2007 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2007
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1989
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2021
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2016
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2022
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1988 - 2022
Ombre commun Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758) 2022
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1988 - 2022
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1988 - 2022
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2021
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2016