Gizy (02346)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

342
espèces

7
espèces menacées

30
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013 - 2020
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2018 - 2020
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2020
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018 - 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Goniglossum wiedemanni (Meigen, 1826) 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016 - 2020
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2012 - 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2016 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2004
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2004
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2020
Grand puceron des saules Tuberolachnus salignus (Gmelin, 1790) 2014
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2020
Diprion du pin sylvestre, Lophyre roux Neodiprion sertifer (Geoffroy, 1785) 2013 - 2014
- Acantholyda erythrocephala (Linnaeus, 1758) 2014
- Acantholyda hieroglyphica (Christ, 1791) 2014
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2013
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2019 - 2020
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019 - 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2020
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2014
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2020
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2014 - 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2012
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2020
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017 - 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2018 - 2020
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2020
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2019
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2016 - 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2019
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017 - 2019
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018 - 2020
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2015 - 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2020
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2020
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2014 - 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2020
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018 - 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2013 - 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2011
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2000
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2007
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014