Essômes-sur-Marne (02290)

Thor19 [CC-BY-SA]

315
espèces

36
espèces menacées

109
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2021
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2006 - 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2022
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2022
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2021
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2021
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2021
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2021 - 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2021
- Thecophora atra (Fabricius, 1775) 2021
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2021
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2021
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2021
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2022
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2023
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2021
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2014 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2021
EN Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2022
EN Azuré des Coronilles Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2014
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2021
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2021
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2021
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2021
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2021
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2006 - 2022
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013 - 2021
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2021
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013 - 2021
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2021
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2021 - 2022
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2013
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2021
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2021
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2021
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2014 - 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2021
- Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2022
- Lygus gemellatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2021
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
- Tritomegas rotundipennis (Dohrn, 1862) 2022
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2021
- Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758) 2021
Adèle verdoyante Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2021
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2022
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2006 - 2021
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2021
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2021 - 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2021 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2024
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2021 - 2022
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2022
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2021 - 2023
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2021 - 2022
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2021 - 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2022
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2021
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2021
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2021
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2022
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2021
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 1996 - 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2021 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1994 - 2019
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2002
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1992 - 2005
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1992 - 2022
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2002
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1997
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2022
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003 - 2005
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1995 - 2022
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2003
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2021 - 2022
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1992 - 2022
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2021 - 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2023
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2011
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1991 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2023
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2023
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2011 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2015
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009 - 2022
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2022
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1995
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2023
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2023
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2022
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2022 - 2023
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2022
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2005
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1998
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Oie cygnoïde Anser cygnoid (Linnaeus, 1758) 2005
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2000 - 2019
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2007
Carassin argenté Carassius gibelio (Bloch, 1782) 2014
Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
Pseudorasbora Pseudorasbora parva (Temminck & Schlegel, 1846) 2003 - 2022
Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2000 - 2022
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2000 - 2022
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 2009
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2004 - 2011
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2000 - 2022
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2004 - 2020
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2006
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2002 - 2020
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2000 - 2020
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2006
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011