Bruyères-et-Montbérault (02128)

Poudou99 [CC-BY-SA]

372
espèces

14
espèces menacées

42
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1996
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 1996
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1915 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2020
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2018 - 2020
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2018
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2014 - 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2019
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2014
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2014 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012 - 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1999
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2002
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1997
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2004
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997 - 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
- Eumerus funeralis Meigen, 1822 2014
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2020
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2014 - 2015
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
Pogonochère hispide Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2019
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2012
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
DD - Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2020
- Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2014
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2015
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2015
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2020
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2019
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2013
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
- Archips oporana (Linnaeus, 1758) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2015
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2020
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2020
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015 - 2017
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2019
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014 - 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014 - 2018
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2014 - 2015
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013 - 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014 - 2015
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2020
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013 - 2015
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2015
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2014
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2014
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2016
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2013
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2013 - 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2014
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle perflue Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 2014 - 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2020
- Lapposyrphus lapponicus (Zetterstedt, 1838) 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2017 - 2019
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015 - 2020
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014 - 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2015
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2005
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2016
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
EN Chat sauvage Felis silvestris Schreber, 1775 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2016 - 2018
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2017
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2005
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2005
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2006
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1991
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2005 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014