Commune de Vaux-sur-Somme (80)


413
espèces

96
espèces protégées

15
espèces menacées

1 086
observations

45
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1974
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1973
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1964
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2001 - 2011
NT Espèce sensible Espèce sensible 1970
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2001 - 2013
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1989
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1989 - 2016
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2013
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1960
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2013
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012 - 2013
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2000 - 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001 - 2010
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1989 - 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2004 - 2012
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016 - 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1989 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2001
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003 - 2007
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1989
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1982 - 2011
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1999
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1989 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1989 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1973 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1982 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1989 - 2010
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2010
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2000 - 2012
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2008
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2013
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1997
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2012
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013 - 2016
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2003
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
- Amara convexior Stephens, 1828 2018
- Amara lunicollis Schiødte, 1837 2018
- Amara montivaga Sturm, 1825 2018
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2017
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
- Andrena helvola (Linnaeus, 1758) 2017
- Andrena vaga Panzer, 1799 2017 - 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Anthophore obtuse Anthophora retusa (Linnaeus, 1758) 2019
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1997
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 1997
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 1997
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 1997
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2012
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2013 - 2018
- Bembidion lampros (Herbst, 1784) 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2008 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
- Calathus rotundicollis Dejean, 1828 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2016 - 2017
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2016
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1979
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2013
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 1971
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012
Drypte dentée Drypta dentata (Rossi, 1790) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2012
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2018
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2017
- Harpalus atratus Latreille, 1804 2018
- Harpalus dimidiatus (Rossi, 1790) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1998
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2012
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1997
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
- Lasioglossum xanthopus (Kirby, 1802) 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 1998
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2012
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2012
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 1979
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2008
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1997
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1998
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2012
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2018
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2018
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 1979
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
Phalène couleur de cerf Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763) 1998
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013 - 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2018
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1973
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012 - 2018
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2018
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2013
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2018
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2018
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012 - 2016
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2013 - 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1976
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1977
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2011
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1975
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1977
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1976
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1978
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1977
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1978 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1978 - 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1977 - 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1976 - 2001
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1978
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1977
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1975 - 2012
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1978 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1969 - 2012
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1969 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1990
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1992 - 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2012
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2011
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2011
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011
APictche [CC-BY-SA]