Commune de Cottenchy (80)


440
espèces

135
espèces protégées

22
espèces menacées

2 048
observations

84
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2012
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2003
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003 - 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2014
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1987 - 1988
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2007
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1877 - 2013
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2005 - 2006
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2005 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2009
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2004
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1976 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2006 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2007 - 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2003
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2005 - 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2005
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2017
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2016
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2013
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2009
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2013
Onnychie à huit taches Anania funebris (Ström, 1768) 2012
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2016
- Andrena apicata Smith, 1847 2016
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2017
- Andrena vaga Panzer, 1799 2015 - 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013
- Anthaxia manca (Linnaeus, 1767) 1908
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2010
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2013
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2010
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2016
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2010
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2010 - 2016
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2013
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2016
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2016
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2013
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2013
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2013
- Entomobrya muscorum (Nicolet, 1842) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2006
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2013
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2013
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2013
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2013
- Halictus rubicundus (Christ, 1791) 2017
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2013
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2013
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2013
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2013
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2016
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2010
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
- Nomada flava Panzer, 1798 2017
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2017
- Nomada panzeri Lepeletier, 1841 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2011
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2016
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2013
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2013
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2011
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2012
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012 - 2013
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2010 - 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2013
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2013
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2013
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2013
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2013
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2016
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2016
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2013 - 2014
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2010
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2013
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2013
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2013
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2000
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2011 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1976
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1975
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2008
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004 - 2014
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1973
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2003
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1973
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1976
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1975 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1974 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1973 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1973 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1973 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2007
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1973 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1973 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2006
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1973 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2004 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1973 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2004 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 1975 - 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1976 - 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2004 - 2014
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1973 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1977
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1973 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2005
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2005 - 2006
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2003
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2003 - 2005
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2005 - 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2005 - 2006
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2002 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2010
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2010
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2010
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011 - 2016
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2010
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2010
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Firmin80 [CC-BY-SA]