Commune de Bray-lès-Mareuil (80)


400
espèces

58
espèces protégées

4
espèces menacées

1 687
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2012 - 2014
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2012 - 2016
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2010 - 2019
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1997 - 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2012 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011 - 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2018
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2018
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2018
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2018
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2018
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2018
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2018
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2012
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2019
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018 - 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2013
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2018
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2019
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018
- Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2019
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2018 - 2019
- Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) 2018
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Epirrite de Christy Epirrita christyi (Allen, 1906) 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018 - 2019
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2018
Eupithécie dénuée (L') Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 2018
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2012
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2018
- Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2019
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2018
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2019
- Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2017
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2018 - 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018 - 2019
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2018
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2018
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2018 - 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Osphya bipunctata (Fabricius, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2017
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2018 - 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2019
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2018
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018 - 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2018
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Yponomeuta sedella Treitschke, 1832 2019
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2018
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2019
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2002 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2017 - 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 2012
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2017 - 2019
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010 - 2012
APictche [CC-BY-SA]