Commune de Fouquenies (60)


411
espèces

124
espèces protégées

21
espèces menacées

1 427
observations

57
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1992
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1993
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1990
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1992
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2012
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2011 - 2013
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013 - 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2013 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2007
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2006
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2007
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2008 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2007
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2007
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2007 - 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2007 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2007 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2008
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2012 - 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2007 - 2008
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2007 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2015
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2011
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2015
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2014
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2013 - 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2013 - 2014
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2014
- Cheilosia rufimana (Becker, 1894) 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2015
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2015
Eupithécie des labiées Eupithecia semigraphata Bruand, 1850 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 1989 - 2013
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014 - 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2013 - 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2015
- Pipizella annulata Macquart, 1829 2014 - 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2013
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007 - 2008
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2015
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2011 - 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2011
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2015
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2013
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2007
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2007 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2007
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2007
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013 - 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1995
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2007
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1989 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1995
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1995 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1995
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1995 - 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1995
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1995
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1995 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1995 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1995
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2007
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1995
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1995 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1995
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1995 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1995 - 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2013
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2013
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2007 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2007 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1995 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1995
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2012
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 1995
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2009 - 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1995 - 2009
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1995
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1995
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1995
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1995
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1995 - 2009
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1995
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1995
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1995
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1995 - 2009
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1995
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1995
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1985 - 1990
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1989 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1984 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1989 - 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2015
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2008
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2015
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2011 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chatsam [CC-BY-SA]