Commune de Élincourt-Sainte-Marguerite (60)


261
espèces

83
espèces protégées

6
espèces menacées

801
observations

63
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1981 - 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2011 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2018
- Brachyopa scutellaris Robineau-Desvoidy, 1843 2018
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2018
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2018
- Brachypalpus valgus (Panzer, 1798) 2018
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2018
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2018
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2018
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2018
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2018
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2018
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2018
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2011
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2018
- Criorhina asilica (Fallén, 1816) 2018
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2018
- Criorhina floccosa (Meigen, 1822) 2018
- Criorhina ranunculi (Panzer, 1804) 2018
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2018
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2018
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2018
- Epistrophe melanostoma (Zetterstedt, 1843) 2018
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Eumerus ornatus Meigen, 1822 2018
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2018
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2018
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2018
- Helophilus hybridus Loew, 1846 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2018
- Heringia heringi (Zetterstedt, 1843) 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2009
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2018
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2018
- Meligramma cincta (Fallén, 1817) 2018
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2018
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2018
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2018
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2018
- Orthonevra brevicornis (Loew, 1843) 2018
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2018
- Parasyrphus annulatus (Zetterstedt, 1838) 2018
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2018
- Parhelophilus versicolor (Fabricius, 1794) 2018
- Pedicia rivosa (Linnaeus, 1758) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2018
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2018
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2018
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2018
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2018
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2018
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2018
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2018
- Rhingia rostrata (Linnaeus, 1758) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2018
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2018
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2018
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2018
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2018
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2018
- Xylota florum (Fabricius, 1805) 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota tarda Meigen, 1822 2018
- Xylota xanthocnema Collin, 1939 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1996 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2006
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1996 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2007
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2004
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2004 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2010
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2010 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2011 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2011 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2011
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996 - 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2018
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2018
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2018
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2018
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Châteauform' [CC-BY-SA]