Commune de Trélou-sur-Marne (02)


324
espèces

140
espèces protégées

38
espèces menacées

2 648
observations

44
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1997
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1997 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1997 - 2012
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1997
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1999 - 2014
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1999
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 1999
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1997 - 2016
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1997 - 2015
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2000
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2008
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2015
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1997 - 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1997 - 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1999 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2011
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2016
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1997 - 2016
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003 - 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003 - 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2016
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2011
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1997 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2004
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2015
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1999 - 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2009 - 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1997 - 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1997
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1997 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2014 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2015
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2014
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2011
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2013
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2008
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2002
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1995 - 2016
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2002
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2010
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2009
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2015
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2010 - 2015
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1995 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2009
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2002 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2016
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000 - 2010
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2002
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2016
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2016
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001 - 2008
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2002
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2001
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2001
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2001
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2001
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2001
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2015
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1992 - 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1992 - 2007
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998 - 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999 - 2000
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1992 - 2010
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1992 - 2010
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015
Pline [CC-BY-SA]