Saint-Aubin-Montenoy (80698)

APictche [CC-BY-SA]

402
espèces

16
espèces menacées

56
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1972 - 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1974 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1965
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1999 - 2012
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2000
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2008
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 1999
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2008
- Dioctria atricapilla Meigen, 1804 2008
- Leptarthrus brevirostris (Meigen, 1804) 2008
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2008
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2008
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008 - 2019
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2008
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2008
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2008
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2008
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2008
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2008
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2008
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2008
- Pherbellia cinerella (Fallén, 1820) 2008
- Gymnosoma nitens Meigen, 1824 2008
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2019
- Astata boops (Schrank, 1781) 2008
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1973 - 2000
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2019
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2004
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1970 - 2006
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2001 - 2004
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2001 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2004
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2013 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1970 - 2016
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1973 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2001 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2005
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2001 - 2003
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1980
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1980 - 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1979
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1979
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1979
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1979
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1980
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2003
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1995
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1999 - 2003
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2000
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1999 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2000 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1999 - 2014
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2016
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2019
- Thecophora melanopa Rondani, 1857 2008
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2008
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2008
- Nowickia ferox (Panzer, 1809) 2008
- Tettigometra laeta Herrich-Schäffer, 1835 2019
- Cephus pygmeus (Linnaeus, 1767) 2008
- Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2008
- Opsius stactogalus Fieber, 1866 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2019
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2019
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Sciocoris homalonotus Fieber, 1851 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1980
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2016
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2016 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1979 - 1980
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2016
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2008 - 2016
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 1979
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016 - 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979 - 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2018
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1980
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 1981 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015 - 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1981 - 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1980
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1979 - 2013
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2001
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015 - 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1979
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1973
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2000
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2016
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle saupoudrée Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 1980
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 1980
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 1981 - 2018
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 1981
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1981
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2000
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1998 - 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2000 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006 - 2019
- Ectobius vinzi Maurel, 2012 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1979
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2019
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2015
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2009
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1997 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2007 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1999 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1997 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2013
Hélicelle trompette Helicella itala (Linnaeus, 1758) 1999
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 1999 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013 - 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2006 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2007
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019